Войти в почту

Протестующие в Чехии потребовали прямых соглашений с Россией о поставках газа

На центральной площади Праги, а также в ряде других крупных городов Чехии прошли массовые антиправительственные митинги. Об этом сообщил телеканал CNN Prima NEWS.

Протестующие в Чехии потребовали прямых соглашений с Россией о поставках газа
© Lenta.ru

По информации канала, демонстрации прошли под лозунгом «Чешская Республика на первом месте». Отмечается, что протестующие потребовали отставки действующего кабмина, военного нейтралитета страны и заключения прямых соглашений с Россией о поставках газа по низким ценам.

Кроме того, среди требований организаторов акций звучали призывы к освобождению промышленности республики от иностранной зависимости, приближению к продовольственной независимости Чехии и введению вакцинации от коронавируса на добровольной основе. CNN Prima NEWS пишет, что протесты прошли также в Брно, Пльзене, Либереце, Остраве.

Ранее президент Чехии Милош Земан не согласился с министром иностранных дел страны Яном Липавским, заявившим, что уезжающие из-за мобилизации граждане России не соответствуют условиям для получения визы. «Я думаю, что мы должны дать визы этим людям, как и украинским беженцам», — сказал он.

Lenta.ru: главные новости