Войти в почту

BBC: Британского депутата Рупу Хак отстранили от работы за расистскую фразу о Квази Квартенге

BBC: Британского депутата Рупу Хак отстранили от работы за расистскую фразу о Квази Квартенге
© FBM.ru
Рупа Хак (Народный избранник от оппозиционной Лейбористской партии Туманного Альбиона) была отстранена от работы из-за того, что позволила себе якобы расистское замечание о Квази Квартенге (Первом чернокожем руководителе Министерства финансов Великобритании). Об этом в понедельник информирует заинтересованную общественность вещательная корпорация BBC. Русскоязычной аудитории про данный факт сообщает ТАСС.

Представитель партии заявил, что организация осуждает её высказывания, считает их абсолютно неуместными и ожидает, что она возьмет свои слова назад.

По его информации, Рупа Хак была отстранена от работы на время проведения внутреннего расследования. Это произошло после того, как представители правящей Консервативной партии раскритиковали оппозицию за слова, сказанные народной избранницей на партийном съезде лейбористов.

Как она выразилась, снаружи – он чёрный. Но он учился в Итоне, полагаю, что и в очень дорогой подготовительной школе, а также в лучших учебных заведениях государства. По этому, если вы услышите его по радио, то и не поймете, что он чернокожий.

В принципе, это высказывание совсем нерасистское, так как явно сравнивает конкретного человека с речью большинства британских чернокожих. Это просто наблюдение, судя по всему, имеющее статистическое подтверждение. А это не расизм. Расизм это когда говорят: “он дурак потому, что негр”. Так как есть явные свидетельства того, что самый умный чернокожий намного интеллектуальнее самого глупого белого и даже среднего человека этой расы. Хотя высказывание “средний негр глупее среднего белого” уже не расизм, если есть соответствующие статистические материалы.

Рупа Хак намекала на то, что Квартенг вырос в семье иммигрантов из Ганы, которые сделали успешную карьеру в Великобритании, далёк от проблем большинства чернокожих жителей Туманного Альбиона. Дело в том, что около 40% из них находятся за чертой бедности.

Сама Хак – темнокожая британка, родители которой приехали в Британию из Восточного Пакистана (теперь эта территория называется Бангладеш). После начала скандала она принесла министру извинения за свои слова.

Квартенг занял должность канцлера казначейства в начале сентября. В прошлую пятницу он объявил, что правительство сильно снизит налоги, чтобы стимулировать рост экономики.