Войти в почту

Что известно об утечках газа из "Северных потоков"

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Давление в течение суток упало сразу в трех нитках идущих из РФ в Германию газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". В районе датского острова Борнхольм зафиксированы утечки газа. По первым оценкам, причиной этого могла стать целенаправленная диверсия.

Что известно об утечках газа из "Северных потоков"
© ТАСС

Оператор газопроводов Nord Stream AG называет разрушения беспрецедентными, говоря, что оценить сроки восстановления пока невозможно.

"Северный поток" и "Северный поток - 2" были полностью готовыми к функционированию газопроводами. Подача газа по первому периодически останавливалась для ремонтных и профилактических работ, сертификация которых осложнена в условиях санкций Запада. Сертификация второго газопровода была остановлена ФРГ 22 февраля, а днем позже из-за событий на Украине США ввели санкции против оператора проекта Nord Stream 2 AG.

ТАСС собрал основное о произошедшем.

Что произошло

Падение давления на одной из двух ниток "Северного потока - 2" было зафиксировано в ночь на 26 сентября с береговой площадки Nord Stream 2 AG. Тогда же оповестили береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России. В пресс-службе оператора газопровода уточнили, что ЧП произошло в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Вечером того же дня давление упало и на обеих нитках "Северного потока - 1". В обычных условиях давление внутри трубы составляет 105 бар, сейчас же на германском отрезке оно достигает только 7 бар.

Что могло стать причиной

Представитель Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек пояснил, что "в каком-то месте" на протяжении газопровода, "вероятно, появилась дыра". Точно установить причину падения давления не удавалось из-за санкций и отсутствия персонала на местах. Источники немецкой газеты Der Tagesspiegel и журнала Der Spiegel, знакомые с оценкой властей, сообщили, что речь идет о "целенаправленной диверсии", невозможной без водолазов или подводной лодки. По первым предположениям, ответственность за это могут нести украинские или связанные с Украиной силы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также не исключил, что речь может идти о диверсии, Кремль чрезвычайно обеспокоен происшествием. Премьер Польши Матеуш Моравецкий, открывая проходящий через датские воды газопровод Baltic Pipe, заявил, что "еще не знает" подробностей происшествия, но сразу выразил уверенность, что это "очередная эскалация ситуации" на Украине.

Какие возникли последствия

Датское морское управление сообщило об утечке газа северо-восточнее Борнхольма - там, где проходит трасса газопроводов. Судам рекомендуется обходить место ЧП за 5 миль. Утечку в своей ИЭЗ обнаружила и морская администрация Швеции. Минэкономики Германии заверяет, что никакого влияния на энергоснабжение республики происшествие не окажет. Еврокомиссия также заявила, что энергобезопасность Евросоюза не нарушена. Цены на газ в Европе выросли в ходе торгов на лондонской бирже ICE на 12% - до $1 950 на 1 тыс. куб. м.

Что предпринимается

Минэкономики Германии пока не смогло установить причину падения давления в газопроводах и места утечки. Над проблемой работают сетевой оператор Gascade, Федеральное сетевое агентство ФРГ, полиция и власти земли Мекленбург - передняя Померания. "Газпром" подает газ для Европы - 42,4 млн куб. м - через территорию Украины, через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа". Заявка на прокачку через ГИС "Сохрановка" была отклонена Киевом.