Войти в почту

В Бухаресте начнет работу конференция Международного союза электросвязи

БУХАРЕСТ, 26 сентября. /ТАСС/. Полномочная конференция Международного союза электросвязи (МСЭ) начинает в понедельник работу в Бухаресте.

МСЭ - специализированное учреждение ООН в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) со штаб-квартирой в Женеве. Основанный в 1865 году МСЭ организует глобальный радиоспектр и спутниковые орбиты, разрабатывает технические стандарты для совместимости сетей, содействует расширению доступа к ИКТ во всем мире. Членами МСЭ являются 193 государства, а также около 900 компаний, университетов и международных и региональных организаций.

Россия - член - основатель МСЭ. Нынешний генеральный секретарь союза Чжао Хоулинь заявил в недавнем эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, что Россия "является одним из первопроходцев", особенно в области спутниковой связи, а "сотрудничество с российскими экспертами приносит хорошие плоды".

Полномочная конференция - высший руководящий орган МСЭ. Участники этого проводящегося раз в четыре года форума определяют общую политику союза, принимают четырехгодичные стратегические и финансовые планы, а также избирают высшее руководство организации - генерального секретаря и его заместителя, директоров Бюро трех секторов МСЭ, членов Радиорегламентарного комитета, а также государств-членов, которые войдут в состав будущего Совета МСЭ.

Как ожидается, на бухарестскую 21-ю конференцию, которая пройдет в период с 26 сентября по 14 октября, съедутся более 2 тыс. участников со всех концов мира, а по ее итогам будет принята Бухарестская декларация.

О выборах руководства МСЭ

На бухарестской конференции на должность генерального секретаря МСЭ выдвинуты две кандидатуры: президент "Вымпелкома" Рашид Исмаилов (РФ) и директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин (США).

"Целью технологического развития является не оно само, но повышение качества и безопасности жизни человека, эффективности его трудовой деятельности, обеспечение гарантий его развития независимо от бурных поворотов технического прогресса", - подчеркивается в программе Исмаилова, которая называется "Пять шагов к гуманизации ИКТ". Кроме того, российский кандидат предлагает реформировать управленческую модель МСЭ: ограничить работу на избираемых должностях двумя сроками.

Программа Богдан-Мартина предусматривает "дерзновенное стремление к всеобщему цифровому подключению", "эффективное сотрудничество для повышения воздействия и устойчивости", а также "честность и подотчетность" организации.

В новый состав Радиорегламентарного комитета также вновь баллотируется Николай Варламов (РФ).

На фоне антироссийской кампании, развязанной западными странами из-за военной военной операции РФ на Украине, посольство Румынии в Москве аннулировало уже выданные визы четырнадцати членам российской делегации накануне их вылета в Бухарест под предлогом угрозы национальной безопасности. "Нацеленность действий Вашингтона и обслуживающего его интересы Бухареста не вызывает сомнений - обеспечить условия для победы американского кандидата, которая будет проталкивать западные установки в МСЭ", - подчеркнула в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Со своей стороны МИД Румынии заявил, что решение об аннулировании виз касалось только журналистов Russia Today, которые были представлены как должностные лица Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.