Войти в почту

Референдум в ДНР может быть многодневным или пройти онлайн

ДОНЕЦК, 20 сентября. /ТАСС/. Референдум о вхождении ДНР в состав России можно сделать многодневным или провести голосование онлайн из-за угрозы обстрелов со стороны Украины. Об этом сообщила ТАСС депутат народного совета республики Елена Шишкина.

"В связи с тем, что усилилась агрессия, усилился обстрел территории, оно (проведение референдума - прим. ТАСС) может быть многодневным, может, рассмотреть вариант дистанционного голосования, но у нас отсутствует техническая возможность на освобожденных территориях нет электричества, нет оргтехники", - сказала Шишкина.

Она добавила, что вхождение ДНР в состав России принесет пользу не только республике, но и самой России, потому что она получит огромное количество патриотов и тружеников.

В понедельник Общественная палата ЛНР обратилась к главе ЛНР Леониду Пасечнику с призывом немедленно провести референдум о признании республики субъектом России. В обращении подчеркивалось, что этот шаг обезопасит территорию ЛНР и откроет новые возможности для ее восстановления. Позже ОП ДНР обратилась к главе ДНР Денису Пушилину и Народному совету республики с аналогичной просьбой. Затем Пушилин в телефонном разговоре с Пасечником предложил синхронизировать усилия властей республик в подготовке к референдумам.