Войти в почту

Заседание Совета глав правительств стран ШОС пройдет 1 ноября

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Заседание Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет 1 ноября под председательством КНР в режиме видеоконференции. Об этом заявил во вторник на брифинге спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов.

"Уплотнение кооперации, создание каких-то дополнительных возможностей для взаимодействия и так далее - это направления, которые определены. Дело, казалось бы, за малым, но самым главным - практической реализацией. Мы уверены, что все эти темы будут уже обсуждаться уже в прикладном ракурсе 1 ноября в ходе заседания Совета глав правительств государств - членов ШОС, которое пройдет под председательством КНР в режиме видеоконференции", - сказал он.

Отвечая на вопрос, может ли ШОС стать альтернативой западным военным и экономическим организациям, он сказал: "Мы никогда не ставили и не ставим задачу стать альтернативой кому-то, мы не конкурируем и не соперничаем, это в хартии четко записано. ШОС не направлена против кого-либо".

Также Хакимов сообщил, что английский планируют сделать рабочим языком в ШОС. "Работаем над тем, чтобы английский официально стал одним из рабочих языков ШОС", - сказал он.

"По мере укрепления международной роли ШОС неизбежно возникает вопрос о расширении языковой палитры, - отметил Хакимов. - Как минимум английский должен стать рабочим языком, сомнений нет. У нас есть государства-члены, для которых английский приоритетный, это Индия и Пакистан".