Войти в почту

Южная Осетия отмечает День Республики парадом с участием военнослужащих России

ЦХИНВАЛ, 20 сентября. /ТАСС/. Жители Южной Осетии отмечают 32 годовщину провозглашения Республики Южная Осетия военным парадом с участием подразделений российских Вооруженных сил, ветеранов боевых действий в Абхазии и на Донбассе и этнографическим праздником, передает корреспондент ТАСС.

"Народ Южной Осетии празднует сегодня День Республики. Этот торжественный день связан с памятью о событии, ставшем начальной точкой отсчета новой исторической эпохи для нашей страны. 20 сентября 1990 года народные депутаты приняли Решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику", - сказал в своем выступлении на параде президент республики Алан Гаглоев.

Он отметил, что суверенитет был единственной возможностью обеспечить права народа Южной Осетии и его национальную будущность в ситуации развала Советского Союза и утверждения в Тбилиси этнократического режима. "Грузинские власти проводили политику подавления негрузинского населения и открыто готовили ликвидацию автономий, которые рассматривались как препятствие для реализации сепаратистских планов Грузии по выходу из состава СССР. Перед Южной Осетией стояла прямая угроза повторения геноцида 1920 года, который осуществила Грузия", - сказал президент.

Гаглоев напомнил, что ради права на национальное достоинство и свободу своей страны народ Южной Осетии принес неисчислимые жертвы, но сила духа и воля борющегося за свободу народа не позволили врагу стереть Южную Осетию с лица земли. "Залогом успеха и победы для нас стала помощь России. Россия всегда была рядом, всегда приходила на помощь, когда нам было очень тяжело, когда решался вопрос - быть или не быть Южной Осетии. Так было и в 1992 году, так было и в 2008. Благодаря помощи России Южная Осетия вновь поднялась из руин, а нерушимый союз Южной Осетии с Россией гарантирует и обеспечивает безопасность нашей страны", - подчеркнул он.

Впервые в парадном строю

В параде, посвященном Дню Республики на главной площади Цхинвала, приняли участие парадные расчеты и знаменные группы Министерства обороны Южной Осетии, Министерства внутренних дел, Комитета госбезопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции республики и 4 гвардейской военной базы Вооруженных сил Российской Федерации. Принимал парад Министр обороны Южной Осетии гвардии полковник Марат Павлов.

Впервые в парадном строю по Театральной площади Цхинвала прошли ветераны боевых действий, бойцы, ставшие инвалидами в ходе боевых действий, из Абхазии, ДНР и ЛНР.

В завершение прохождения пеших колонн по площади проехала военная техника Минобороны, МВД и российской военной базы, в том числе реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", танки, бронетранспортеры, гаубицы.

Осетинское подворье

Также частью празднования стал фольклорно-этнографический праздник "Осетинское подворье". В пионерском парке, в центре Цхинвала представители каждого их четырех районов республик, а также столицы разбили большие шатры, где представили свою сельскохозяйственную продукцию, блюда национальной кухни и различные угощения, которые могли попробовать все желающие. В подворье Цхинвальского района республики гостей удивили самыми большими осетинскими пирогами, диаметр их составлял около полутора метров.

Гостей во главе Гаглоевым и делегации, прибывшие на празднование, в каждом подворье встречали с традиционной чашей с осетинским пивом, тремя пирогами и с тремя ребрами жертвенного животного. Все это сопровождалось звуками национальной музыки, осетинскими песнями и зажигательными танцами.

Официальная часть празднования - Торжественное собрание, посвященное 32 годовщине провозглашения Республики, состоялось в зале Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова. В нем прияли участие руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, представители общественности и гости, прибывшие на праздничные мероприятия. В числе гостей делегации из Абхазии, Сирии, Луганской и Донецкой народных республик, а также из субъектов Российской Федерации - Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии.

По традиции на торжественном собрании глава государства вручил государственные народы представителям общественности, различных министерств и ведомств, внесших свой вклад в развитие республики.

Завершится празднование вечером концертом на Театральной площади - главной площади столицы с участием артистов Северной и Южной Осетии.