Войти в почту

Столицу Казахстана решили переименовать

Парламент Казахстана принял законопроект о внесении поправок в Конституцию страны и переименовании столицы Нур-Султана в Астану. Как

Столицу Казахстана Нур-Султан переименовали
© ТАСС

сообщает

РИА Новости, депутаты также одобрили введение однократного президентского срока на семь лет взамен нынешних двух пятилетних сроков.

«Новый законопроект мы одобрили в первом чтении, замечаний и дополнений по нему не было, поэтому предлагаю принять данный законопроект в целом», — заявил спикер парламента Ерлан Кошанов.

Сейчас закон направлен на подпись главе государства. Напомним, что столицу Казахстана переименовали в марте 2019 года в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Соответствующий указ тогда подписал его преемник Касым-Жокарт Токаев, который сам выдвинул эту инициативу.

В Госдуме раскритиковали Токаева из-за заявлений по ДНР и ЛНР

Недавно депутаты «Жаңа Қазақстан» («Новый Казахстан») предложили вернуть столице Казахстана старое название. По мнению парламентариев, неверно было давать столице имя Назарбаева еще при его жизни, а само новое название так и не прижилось среди населения. Токаев поддержал идею, отметив, что переименовывать другие объекты, названные в честь первого президента республики, не будут.

Рамблер: главные новости