Войти в почту

Лукашенко заявил о поддержке Китая во всех принципиальных вопросах

МИНСК, 15 сентября. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Самарканде, где проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), подчеркнул нацеленность Минска на углубление отношений и заверил в поддержке по всем принципиальным вопросам.

"Еще раз хочу подтвердить нашу нацеленность на углубление отношений. Мы всегда поддерживали Китай во всех принципиальных вопросах. Таких как экономический рост, единство, целостность Китая, политика "одного Китая", - сказал Лукашенко, слова которого в четверг приводит агентство БелТА.

Он отметил, что белорусская сторона всегда была рядом при возникновении проблемных вопросов. "Так будет всегда. Мы надежные друзья. Чего бы нам ни стоило, если мы пообещали, мы этой политики и практики будем придерживаться", - подчеркнул Лукашенко.

"Вы всегда для нас были не просто крепким, надежным другом, но и серьезной опорой в это непростое время. Какое время, вы не хуже меня знаете", - сказал Лукашенко, выразив особую благодарность за поддержку Белоруссии в вопросе приобретения статуса полноправного члена ШОС. "Я, встречаясь с вашими коллегами, членами ШОС, говорил о том, что, наверное, не будет ни у одной страны никаких претензий к Беларуси по поводу соблюдения принципов сотрудничества в рамках ШОС. Ну а такой немалый и надежный друг в Европе, как Беларусь, всегда будет полезен не только для Шанхайской организации, но и для КНР", - сказал Лукашенко.

Он также поблагодарил власти КНР, за решительность и быстроту действий, с которыми реализуются двусторонние договоренности. "Тот "Великий камень" (индустриальный парк - прим. ТАСС), который мы с вами заложили в Беларуси, растет, расширяется, несмотря на препятствия отдельных государств. Мы полны решимости и дальше продолжать это развитие", - заявил белорусский лидер. "Мы договорились, что в ближайшее время встретимся в Минске и подумаем над тем, как расширить наше сотрудничество не только в сфере биотехнологий, но и математики, физики, оптоэлектроники. Там, где и у нас технологии достаточно высокие, и в которых КНР нуждается", - добавил Лукашенко.