Войти в почту

Севастополь получил назальную вакцину от коронавируса

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 сентября. /ТАСС/. Севастополь получил назальную вакцину "Спутник V" ("Гам-ковид-вак"), и в ближайшее время планируется начать вакцинацию горожан, сообщил директор Департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов на заседании правительства города.

В феврале в городе началось снижение заболеваемости, число новых случаев от недели к неделе могло различаться более чем в два раза. Однако в настоящее время число заражений вновь увеличивается, и за минувшие сутки в городе зарегистрированы 238 новых случаев COVID-19.

"Предложим нашим жителям вакцинироваться интраназально. Вакцина пришла уже. Сейчас нужны насадки", - сказал Денисов.

На заседании правительства города было утверждено перераспределение средств внутри городского бюджета на закупку необходимых насадок-распылителей для введения вакцины. На это планируется направить 690 тыс. рублей. "Планируем в ближайшее время закупить их", - уточнил Денисов.

Со ссылкой на данные Роспотребнадзора в пресс-службе правительства Севастополя в четверг сообщили, что всего за время пандемии в Севастополе ковидом заболели 92 494 человека, выздоровели 88 286. По состоянию на 15 сентября поступило более 373 тыс. доз вакцины, сделали прививку от коронавируса 345 279 человек, второй этап вакцинации прошли 317 914 жителей города.