Войти в почту

Давший ложные показания на Трампа россиянин оказался платным осведомителем ФБР

Россиянин Игорь Данченко, которого власти США обвиняют в предоставлении ФБР заведомо ложных данных, три года получал от бюро деньги за работу в качестве «тайного осведомителя», следует из документов, которые рассекретил федеральный суд в Александрии (штат Вирджиния).

Запрос на их публикацию подал спецпрокурор США Джон Дарем, которые расследует слежку за штабом экс-президента Дональда Трампа со стороны спецслужб США. В 2017–2020 года ФБР платило Данченко, хотя его и подозревали в связях с российской разведкой, передает ТАСС.

Платить ему перестали в 2020 году, поскольку «ответчик солгал агентам ФБР во время нескольких допросов», сказал Дарем. По его словам, в 2008 году Данченко заявил, что «у него есть доступ к людям, которые готовы заплатить в обмен на секретную информацию». Сказано это было частной беседе, но стало известно ФБР.

Расследование проводилось, но было закрыто в 2010 году, когда ФБР «ошибочно посчитало, что обвиняемый покинул страну» навсегда. После его возвращения расследование не стали возобновлять.

Данченко «сначала отрицал наличие каких-либо контактов с российской разведкой или службами безопасности, но позже, как отметили агенты, противоречил сам себе и заявил, что у него были контакты с двумя лицами, которые, по его мнению, были связаны с этими службами», сообщается в документе. Дарем сообщил, что намерен представить суду доказательства того, что Данченко солгал ФБР о деятельности Трампа, когда тот посещал Москву в 2013 году.

Напомним, американские СМИ сообщали, что Данченко, родившийся на Украине и выросший в России – главный «источник» досье бывшего сотрудника британских спецслужб Кристофера Стила на Трампа. О задержании россиянина стало известно в начале ноября. Данченко отказался в суде в США признать себя виновным в даче ложных показаний ФБР относительно связей Трампа с Россией. 4 ноября того же года суд освободил его из-под стражи под залог в 100 тыс. долларов.