Войти в почту

Участники съезда лидеров религий в Казахстане обсудят постпандемическое развитие

НУР-СУЛТАН, 14 сентября. /ТАСС/. Участники открывающегося в среду в казахстанской столице VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий обсудят контуры нового постпандемического мира. В мероприятии, которое продлится два дня, примут участие порядка 100 делегаций из 50 стран.

Накануне состоялось заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который является рабочим органом форума. Спикер Сената (верхней палаты) парламента Казахстана Маулен Ашимбаев, возглавляющий секретариат, заявил, что съезд проходит в очень ответственный период для мирового сообщества, поскольку жители планеты продолжают испытывать влияние пандемии, конфликтов, санкций, изменения климата и других глобальных проблем.

Он также обратил внимание на возросший уровень геополитической напряженности и конфликтности в мире. В свою очередь недоверие между странами, войны, продолжающаяся террористическая активность, недостаточная эффективность международных организаций негативно влияют на общую мировую ситуацию, признал Ашимбаев.

В этой связи, как отметил руководитель секретариата, съезд может направить важный сигнал международному сообществу - призвать к диалогу, преодолению противоречий, прекращению конфликтов и достижению мира. Спикер казахстанского Сената также выразил убеждение, что контуры нового постпандемического мира и основополагающие принципы его развития нельзя обсуждать без участия религиозных и духовных лидеров.

По информации организаторов форума, в мероприятии примут участие представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, буддизма, зороастризма, индуизма и других религий. Среди главных гостей съезда - Папа Римский Франциск, верховный имам крупнейшего в мире исламского университета "Аль-Азхар" шейх Ахмад ат-Тайиб, патриарх Иерусалимский Феофил III, главный ашкеназский раввин Давид Лау, главный сефардский раввин Израиля Ицхак Иосиф и другие религиозные лидеры, а также представители ряда международных организаций.

Делегацию Русской православной церкви возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний. Кроме того, в форуме примет участие председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Ожидается, что в пленарном заседании съезда примет участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Визит Папы Римского

Во вторник в казахстанскую столицу прибыл Папа Римский Франциск. Как отмечают в Ватикане, эта поездка - полноценный апостольский визит по случаю Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Папа Римский Иоанн Павел II уже приезжал в Казахстан в 2001 году, но нынешнее участие главы Римско-католической церкви в съезде, который проходит по инициативе казахстанской стороны с 2003 года раз в три года, первое в истории. Как напомнили в Ватикане, обычно Святой престол был представлен на уровне кардиналов. Сейчас в ватиканскую делегацию входят несколько кардиналов, включая префекта Департамента (дикастерии) по делам Восточных церквей Леонардо Сандри и председателя Департамента (дикастерии, бывшего Папского совета) по содействию христианскому единству Курта Коха.

Поездка проходит под девизом "Посланники мира и единства", и написан он на стилизованном логотипе на казахском и русском языках. В Ватикане всегда с большим вниманием и одобрением относились к съезду. Здесь вспоминают, что идеей об организации такого мероприятия делился еще с Иоанном Павлом II бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. И то, что первый съезд состоялся в 2003 году, подчеркнуло необходимость налаживания диалога между религиями после терактов в США 11 сентября 2001 года.

Во вторник состоялась встреча Франциска с казахстанским лидером Касым-Жомартом Токаевым. В этот же день понтифик выступил перед представителями гражданского общества и дипкорпуса и призвал к установлению политического диалога со всеми и возрождению "духа Хельсинки" для более стабильного и спокойного мира.

На 14 сентября в программе Франциска запланирована католическая служба, на которой ожидается, по оценкам местных властей, до 3 тыс. паломников. Помимо этого, Папа Римский встретится с католическим духовенством страны. Остановится понтифик, как обычно во время зарубежных поездок, в нунциатуре (посольстве Святого престола).

Ранее пресс-служба президента Казахстана сообщила, что председатель КНР Си Цзиньпин 14 сентября посетит республику с государственным визитом. На этом фоне появились предположения о его возможной встрече с Франциском, но никаких официальных сведений об этом не поступало. Отвечая на вопрос журналиста о возможной встрече с председателем КНР, Папа Римский на борту самолета по пути в Нур-Султан заявил, что готов посетить Китай.

В программе визита нынешний день у понтифика полностью посвящен участию в форуме и проведению мессы.

Место проведения и меры безопасности

Местом для проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий станет Дворец независимости. Ранее мероприятие проводилось во Дворце мира и согласия, который жители города часто называют "пирамидой" в силу характерной формы здания.

Дворец независимости расположен неподалеку - на противоположной стороне проспекта Независимости. Он был открыт в декабре 2008 года по инициативе первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Площадь трехэтажного здания превышает 40 тыс. кв. метров. На первом этаже расположены в том числе конгресс-зал, пресс-центр и комнаты для двухсторонних встреч. В 2010 году в стенах дворца проходил саммит ОБСЕ.

В период проведения съезда столичные полицейские перешли на усиленный вариант несения службы. В связи с прибытием в мегаполис большого числа гостей со всего мира в общественных местах, на улицах и в зонах проведения культурно-массовых мероприятий приняты дополнительные меры безопасности. Кроме того, в августе власти анонсировали проверки квартир, которые сдаются в аренду, заброшенных домов, дачных участков и владельцев оружия.

Ранее организаторы съезда сообщили, что позаботились о мерах безопасности и комфорте приезжающих гостей. В частности, с делегациями будут находиться сопровождающие и волонтеры. При этом устроители мероприятия решили не нарушать привычный ритм жизни горожан, в связи с чем дороги казахстанской столицы перекрывать не планируется, хотя возможно ограничение движения по ряду улиц во время проезда делегаций.

Тем не менее организаторы форума признали, что из-за большого количества гостей скопление транспорта неизбежно. Так, например, посетить святую мессу с участием Папы Римского собираются около 3 тыс. паломников. Чтобы снизить нагрузку на городскую инфраструктуру, для них организуют бесплатные парковки и специальные автобусы, которые из разных точек города будут забирать и привозить верующих.

Будущая встреча

VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий планировалось провести в Нур-Султане 15-16 июня 2021 года. В мае того же года в пресс-службе МИД Казахстана сообщили, что съезд перенесен на другие сроки из-за ситуации с распространением коронавируса.

Во вторник секретариат съезда предложил созвать следующий, VIII религиозный форум в 2025 году в казахстанской столице. Кроме того, участники встречи поддержали предложение рабочей группы об организации в этом же городе очередного заседания секретариата в сентябре 2023 года. Его приурочат к 20-летию проведения данного форума.