Войти в почту

Беларусь может многое предложить Донбассу и Крыму – белорусский эксперт

Беларуси есть что предложить в рамках сотрудничества с Донбассом и Крымом. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов заявил об этом в интервью «Евразия.Эксперт». Белорусский академик раскрыл, чем сотрудничество с ДНР и ЛНР выгодно для евразийского региона.

Беларусь может многое предложить Донбассу и Крыму – белорусский эксперт
© Евразия Эксперт

России и Беларуси необходимо увеличить экономическое пространство для обеспечения независимости от внешних сторон, заявил в интервью «Евразия.Эксперт» член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов. По словам академика, сотрудничество Минска с ДНР, ЛНР и Крымом расширит возможности экономики Беларуси и всего евразийского региона.

«Мы можем предложить высокотехнологичную продукцию, которая отсутствует на постсоветском пространстве и есть сейчас только в Беларуси. С этой продукцией мы готовы выходить на наши общие рынки не только в режиме торговли, но и в режиме производственной кооперации», – отметил эксперт.

Академик подчеркнул, что Беларусь также имеет налаженную систему управления, а также системы образования, исследовательской деятельности и инновации, опыт создания которых республики Донбасса могли бы перенять. При этом эксперт добавил, что взаимодействие с регионом нужно, потому что «ЛНР, ДНР и территории Украины – это часть нашей цивилизации».

Ранее в ДНР заявили, что республика имеет экономические связи с Минском и надеется их расширить. При этом Беларусь уже оказывает Донбассу гуманитарную помощь. Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о де-факто признании Крыма и республик Донбасса. В белорусском парламенте отмечали, что сотрудничество с Донбассом выгодно Беларуси, и поэтому уже идет и будет нарастать. Кроме того, Минск заключил с Севастополем соглашение о сотрудничестве, затрагивающее экономическое взаимодействие. Крым готов предоставить Беларуси свои порты.

Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне введения западных санкций, которым легче противостоять совместно. В условиях фактической блокады белорусского экспорта Россия обеспечивает перевалку различных белорусских грузов на рынки третьих стран. Москва заинтересована в сотрудничестве с Минском и развитии импортозамещения в микроэлектронике, станкостроении, транспортном машиностроении, атомной энергетике, химической промышленности, металлургии, ИТ.

Подробнее о перспективах взаимодействия Беларуси с Крымом и Донбассом читайте в полной версии интервью.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».