Войти в почту

ЕС выделит Молдавии €15 млн на повышение энергоэффективности

КИШИНЕВ, 13 сентября. /ТАСС/. ЕС выделит Молдавии €15 млн на проекты по повышению энергоэффективности. Соглашение об этом подписали во вторник вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, а также глава постоянной делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс и представитель Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в республике Альберто Карлей.

"Эти средства позволят повысить энергоэффективность ряда социальных учреждений, которые получат современное освещение и системы отопления, сами здания будут утеплены снаружи", - объяснил Спыну журналистам цель инициативы после подписания документа.

Средства будут представлены через ЕИБ и Европейский банк реконструкции и развития. В рамках этого проекта Молдавия получит два кредита на общую сумму в 60 млн евро, еще около 19 млн евро на этот проект должно будет выделить правительство республики.

На фоне резкого роста цен на газ, который в сентябре подорожал для республики до $1 882 за 1 тыс. куб. м, и желания правительства сдержать рост тарифов для населения Молдавия несколько раз просрочивала платежи "Газпрому" и получала от него предупреждения. В этой ситуации потребовалось вмешательство правительства и введение режима ЧП в стране.