Войти в почту

В Госсовете призвали к модернизации молодежной политики с учетом международного опыта

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Глава комиссии Госсовета РФ по направлению "Молодежная политика", губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов заявил, что для создания идеальной модели российской молодежной политики необходимо заимствовать опыт других стран и модернизировать инфраструктуру, получившую ранее недостаточное финансирование. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО во вторник по итогам заседания комиссии Госсовета под председательством Артюхова и помощника президента РФ Игоря Левитина.

"На повестке разные вопросы, проанализируем социологию о том, что сегодня в большей степени волнует молодежь страны. Рассмотрим международный опыт в сфере молодежной политики. Он разный, но во всех современных странах молодежи сегодня уделяется большое внимание - нужно применять лучшие практики у нас в стране. Важно направлять ресурсы для развития молодежной инфраструктуры в регионы России. Как правило, они получали финансовую поддержку по остаточному принципу, поэтому много где видим существенный износ, это требует внимания", - цитирует пресс-служба Артюхова.

Кроме этого, по мнению главы комиссии, необходимо при формировании политики необходимо обратить внимание на категории молодежи, которые остались вне проектов и мер поддержки.

В ходе заседания специалисты Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) представили результаты анализа содержания законодательства о молодежной политике и стратегий социально-экономического развития всех 85 субъектов страны. Сейчас существует разнородность нормативных правовых актов: 47 субъектов имеют детально проработанное законодательство, 27 - с кратко прописанными мерами в отдельных сферах, 11 субъектов не упоминают конкретных мер поддержки молодежи. "Регионам необходимо обмениваться опытом для совершенствования законодательства, а также обновить профильный федеральный закон", - отметили в пресс-службе.

Также участники заседания обсудили проекты, которые уже реализуются в стране для развития молодежи. "Недавно принят федеральный закон о российском движении детей и молодежи, который направлен на подготовку к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации. На Петербургском международном экономическом форуме был дан старт проекту "Больше чем работа", который вошел в долгосрочную программу содействия занятости молодежи до 2030 года. Результатом должно стать обеспечение регионов квалифицированными рабочими кадрами и профильное трудоустройство молодых специалистов", - приводит пресс-служба слова Левитина.

В пресс-службе добавили, что итогом заседания комиссии стали рекомендации закрепить общую систему инфраструктуры молодежной политики, устранить основные различия между субъектами в отношении мер поддержки, расширить региональные и муниципальные полномочия органов власти в сфере молодежной политики, также закрепить базовые механизмы межведомственной координации.

О заседании

Заседание прошло в Сенеже (Московская область), в нем также приняли участие представители министерств, Госдумы и Совета Федерации, ведущих вузов и крупных компаний. Очное заседание комиссии стало вторым в 2022 году, первое состоялось в апреле в Салехарде.