Войти в почту

Президент Аргентины заявил, что напавший на вице-президента хотел убить и его

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 сентября. /ТАСС/. Напавший на вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер также хотел совершить покушение на главу государства Альберто Фернандеса. Об этом сам президент сообщил в интервью испанскому телеканалу Telesinco, отрывок из которого был опубликован в понедельник.

"Стали известны разговоры между обвиняемыми. И они говорят о неудавшемся покушении на Кристину и говорят, что следующим буду я", - сказал глава государства.

При этом Фернандес ответил отрицательно на вопрос журналиста о том, боится ли он покушения. "Нужно сохранять бдительность. Я не хочу, чтобы нас отдаляли от людей", - добавил он.

По мнению Фернандеса, нападение на вице-президента нельзя считать отражением настроений аргентинского общества в целом. "Это банда негодяев, которые способны на подобные зверства", - отметил глава государства.

Покушение на вице-президента Аргентины было совершено 1 сентября у ее дома в Буэнос-Айресе. Мужчина, стоявший в толпе сторонников Фернандес де Киршнер, смог приблизиться к ней почти вплотную и направить на нее пистолет. Оружие не сработало, политик, руководившая страной с 2007 по 2015 год, не пострадала.

Сотрудники полиции задержали злоумышленника и его невесту. Им предъявлены обвинения в покушении на убийство, которое планировалось в сговоре заранее. Следствие допускает, что у них могли быть сообщники.