Войти в почту

Власти Молдовы раскрыли, откуда будут выделять компенсации за газ населению

Власти Молдовы раскрыли, где возьмут средства на компенсации высоких газовых тарифов населению. Об этом высказался глава Минфина Молдовы Думитру Будянски в комментарии местным журналистам 11 сентября. Также стало известно, к чему глава «Молдовагаза» призвал власти республики.

Власти Молдовы раскрыли, откуда будут выделять компенсации за газ населению
© Евразия Эксперт

Жителям Молдовы власти выделят компенсации на газ из западных грантов, заявил в эфире местного телеканала министр финансов страны Думитру Будянски, передает «Sputnik.Молдова». Также для компенсаций счетов за природный газ будут использоваться средства из невозвратной финансовой помощи, обещанной Молдове европейскими государствами.

«У нас есть 75 млн евро от Европейского союза, которые предназначены именно для поддержки граждан в условиях энергетического кризиса, у нас есть грант в размере 40 млн евро от правительства Германии, который мы должны получить. Мы также ведем переговоры с правительством Румынии о предоставлении гранта в размере 10 млн евро», – рассказал Будянски.

Накануне глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что населению республики придется привыкать к тому, что этой зимой в квартирах и домах уже не будет так тепло, как раньше. Он призвал не рвать связи с традиционным поставщиком газа – Россией – в погоне за альтернативными источниками. Чебан подчеркнул, что цена у других поставщиков в любом случае будет рыночной.

В сентябре компания планирует повысить тарифы для бытовых потребителей. При этом власти республики отказались от переговоров по газу с Москвой, запросив помощи у Вашингтона. В итоге «Молдовагазу» пришлось просить у «Газпрома» отсрочку оплаты газа и аудита общего долга. Российская сторона пошла навстречу, несмотря на недружественные шаги Кишинева. Однако в стране не прекращаются протесты с требованием наладить диалог с Москвой.

Ранее кабмин Молдовы одобрил поправки в бюджет, увеличивающие военные расходы с одновременным сокращением трат на здравоохранение. Кроме того, правительство и правящая фракция одобрили создание 13 новых постов заместителей генсеков в министерствах, которые должны будут работать над евроинтеграцией. Таким образом, под давлением Запада политика Кишинева становится все более милитаристской, а реформы – направленными против интересов народа.

К чему приведет антироссийская политика Кишинева и его слепое следование западным курсом, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».