Войти в почту

В Тарту начались работы по перезахоронению останков советских воинов

ВИЛЬНЮС, 12 сентября. /ТАСС/. Работы по демонтажу памятника советским солдатам и по перезахоронению их останков начались в парке Раади на севере эстонского города Тарту. Об этом в понедельник сообщила газета Postimees.

"Весной город предложил комиссии по воинским захоронениям перезахоронить находящиеся в парке Раади останки советских солдат. Жертвы войны, захороненные в парке, должны обрести вечный покой на кладбище", - приводит газета слова мэра города Урмаса Клааса.

По оценке Эстонского военного музея, которую приводит Postimees, в парке покоится около 250 советских солдат. Как заявил его директор Хеллар Лилле, точное число захороненных выяснится после извлечения останков. По данным издания, бронзовая скульптура, установленная в этом месте, будет передана в Тартуский городской музей.

Местная полиция ввела запрет на пребывание в районе монумента. Территория, где ведутся работы, огорожена, периметр патрулируют сотрудники правоохранительных органов.

Ранее МИД РФ заявил, что Россия в связи с русофобскими действиями прибалтийских стран будет принимать асимметричные меры, прежде всего в политической и экономической плоскостях. В министерстве подчеркнули, что раскрученная Латвией, Литвой и Эстонией кампания по уничтожению памятников павшим за освобождение этих стран от фашизма, других объектов культурного наследия, преследований и дискриминации русскоязычных неизбежно приводит к необходимости ставить вопрос об их ответственности - как на уровне государства, так и конкретных лиц, принимающих противоправные решения и исполняющих их.

В свою очередь замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков сообщил, что Россия будет восстанавливать на своей территории военные памятники, демонтированные в сопредельных странах.