Войти в почту

Эксперт оценил, как спецоперация на Украине повлияла на безопасность Беларуси

Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов раскрыл, как спецоперация сказалась на безопасности Беларуси. Об этом академик сообщил в интервью «Евразия.Эксперт». Эксперт объяснил, как Россия и Беларусь реагируют на военную экспансию Запада.

Эксперт оценил, как спецоперация на Украине повлияла на безопасность Беларуси
© Евразия Эксперт

Западная экспансия в разных формах проявилась в отношении Беларуси намного раньше, чем в отношении России, сообщил член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов в интервью «Евразия.Эксперт». Эксперт отметил, что сегодня противостояние обострилось, особенно после того, как Запад начал наращивать контингент у западных границ республики и спровоцировал украинский кризис.

«Поэтому уровень безопасности снижен, если говорить о возможности эскалации конфликта. Но из-за этого Беларусь интегрируется с Россией более эффективно и интенсивно, использует современные средства вооружения, ведет подготовку национальной и совместной систем обороны», – подчеркнул академик. Кроме того, Беларусь и Россия противостоят западной агрессии в информационной сфере.

По словам Рахманова, у Москвы и Минска «достаточно ресурсов, чтобы отрезвить любого агрессора». Он отметил, что Беларусь уже адаптировалась к конфронтационной политике Запада.

Ранее в МИД России напомнили, что военная доктрина Союзного государства России и Беларуси предусматривает ответ на агрессию против участников объединения. Как подчеркнули в российском ведомстве, для подобных ответных действий страны имеют региональную группировку войск, способную защитить суверенитет обоих государств.

Напомним, национальные интересы России на постсоветском пространстве включают сохранение добрососедских и дружественных отношений с его странами. Общественно-политическая дестабилизация или проблемы в экономике у соседей также создают существенные риски для ее безопасности, внутриполитической и экономической стабильности. Как отмечали в Минобороны Беларуси, республика укрепляет военное сотрудничество с Россией из-за угроз, вызванных украинским кризисом и наращиванием группировки НАТО у границ республики. Москва оказывает Минску военно-техническую поддержку, две страны имеют устойчивые тесные связи в сфере ВПК и будут производить вооружения с учетом импортозамещения.

Подробнее о безопасности Беларуси на фоне украинского кризиса читайте в полной версии интервью.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».