Войти в почту

В 2022 году крысы заполонили каждое пятое здание в Петербурге – блогер

Она подчеркнула, что грызуны сейчас являются одной из главных проблем Северной столицы. Встретить их можно в любом месте, однако наибольшие скопления были замечены на дворовых и стихийных свалках. При этом меры Смольного по исправлению ситуации к успеху не привели. Коновалова считает, что это связано с провалом мусорной реформы и плохой работой коммунальных служб по вывозу мусора.

В 2022 году крысы заполонили каждое пятое здание в Петербурге – блогер
© runews24.ru

«Одна из самых серьезных проблем Петербурга – это крысы. Согласно отчету главного санврача города, в 2022 году грызуны заполонили каждое пятое здание в Питере. Я жила на Васильевском острове и очень часто встречала крыс возле набережной или просто на улице. В Сети появилось очень много роликов, где люди снимают, как крысы копошатся в мусоре. Они огромные и никого не боятся. В прошлом году было дезинфицировано более 40 тысяч объектов, но это не остановило распространения крыс. Кто-то считает, что это связано с мусорной реформой и плохой уборкой мусора», - рассказала Коновалова.

С 1 января 2022 года Смольный начал мусорную реформу. Плохая подготовка к нововведениям привела к нарушению логистических цепочек при вывозе отходов. В итоге ТКО скапливались на дворовых площадках, появилось множество стихийных свалок. Мусор, который не вывозился неделями, стал причиной размножения крыс. Петербуржцы фиксировали резкий рост популяции грызунов, делясь друг с другом видео в соцсетях.