Войти в почту

40 млн долларов на пестициды и удобрения Шри-Ланке выделяют США

Соединенные Штаты в субботу, 10 сентября, объявили о помощи в размере 40 миллионов долларов на покупку удобрений, пестицидов и других основных сельскохозяйственных ресурсов к новому сезону выращивания в пострадавшей от кризиса Шри-Ланке, сообщает портал www.thehindu.com.

40 млн долларов на пестициды и удобрения Шри-Ланке выделяют США
© АГРОXXI

Руководитель USAID (Агентство США по международному развитию) Саманта Пауэр, которая находится с визитом в Шри-Ланке, сделала это заявление после того, как встретилась с представителями фермеров в Джа-Эла недалеко от столицы Коломбо. Она сказала, что деньги будут добавлены к объявленным ранее 6 миллионам долларов для помощи фермерам с низким доходом.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис и острую нехватку предметов первой необходимости, таких как продукты питания, топливо и лекарства, в том числе, из-за нехватки иностранной валюты для оплаты импорта.

Урожайность сельскохозяйственных культур упала более чем наполовину за последние два сельскохозяйственных сезона, потому что власти запретили импорт химических удобрений для продвижения органического земледелия.

«Фермеры, с которыми я только что встречалась, описали огромные проблемы, которые экономический кризис поставил перед ними, их семьями и всем сообществом. Они описывали невообразимые сложности», сказала Пауэр журналистам.

По данным Всемирной продовольственной программы, более 6 миллионов человек - почти 30% населения Шри-Ланки - в настоящее время сталкиваются с отсутствием продовольственной безопасности и нуждаются в гуманитарной помощи.

Пауэр отметила, что деньги успеют поступить 1 миллиону фермеров к новому сезону, который скоро начнется. Ранее Минсельхоз Шри-Ланки провел отраслевое совещание по пестицидному вопросу, пообещав как можно быстрее возобновить поставки в страну пестицидов с глифосатом на фоне ожидаемого расширения посевных площадей под кукурузой.

Шри-Ланка достигла предварительного соглашения с Международным валютным фондом о пакете помощи на сумму 2,9 миллиарда долларов в течение четырех лет. Однако программа зависит от гарантий реструктуризации долга от кредиторов после того, как страна объявила, что приостанавливает погашение своих внешних займов.

Общий внешний долг Шри-Ланки составляет более 51 миллиарда долларов, из которых 28 миллиардов долларов должны быть погашены к 2027 году.

(Источник: www.thehindu.com. Фото Vony Razom ???????? на Unsplash).