Войти в почту

Айсену Николаеву присвоили звание почетного гражданина Якутска

ТАСС, 10 сентября. Губернатор Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в субботу торжественно принял звание почетного гражданина Якутска, которое ему присвоила городская дума. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Николаев.

"С огромным волнением я принял сегодня звание Почетного гражданина города Якутска. Такая высокая честь для меня - самая большая ответственность за дальнейшее развитие столицы и благополучие его жителей. Я воспринимаю это звание как, в первую очередь, оценку моей работы дважды избранного жителями главы города Якутска [Николаев был мэром города с 2012 по 2018 год]. Как оценку труда всей нашей большой команды, которая ставила перед собой и достигала главную цель - менять жизнь в городе к лучшему", - написал Николаев.

Губернатор подчеркнул, что развитие Якутска не получилось бы без его жителей, и поблагодарил горожан за участие в общественном контроле и различные инициативы.

Николаев родился в 1972 году в Ленинграде, окончил физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и курсы переподготовки в Академии народного хозяйства при правительстве России. До 1998 года был заместителем председателя правления коммерческого банка Алмазэргиэнбанк (Якутск), до 2004 года был депутатом Государственного собрания (Ил тумэн) Республики Саха (Якутия) II и III созывов, до 2007 года был министром финансов Якутии. В мае 2011 года был назначен первым заместителем председателя правительства республики, курировал вопросы развития АПК, туризма и предпринимательства, охраны природы, науки и инноваций.

В 2012-2018 годах - мэр Якутска, после указом президента России был назначен врио главы Республики Саха (Якутия), сменив на этом посту Егора Борисова. 9 сентября 2018 года избран главой Республики Саха (Якутия) на прямых досрочных выборах. Секретарь, член президиума регионального отделения партии "Единая Россия" в Якутии. Заслуженный работник народного хозяйства республики.