Войти в почту

Олланд сравнил ЕС со стиральной машиной для политиков

РИМ, 10 сентября. /ТАСС/. Бывший президент Франции Франсуа Олланд сравнил ЕС со стиральной машиной, указав на "отбеливающий эффект" для политиков.

Олланд сравнил ЕС со стиральной машиной для политиков
© ТАСС

"В конечном счете Европа - стиральная машина, которая отбеливает любого политика. Посмотрите на [премьер-министра Венгрии] Виктора Орбана, все лидеры похлопывают его плечу, даже если он отстаивает позиции, совершенно неприемлемые с демократической точки зрения. То же самое происходит с польским премьером", - сказал он в опубликованном в субботу в газете La Repubblica интервью, отвечая на вопрос, как лидер итальянской партии "Братья Италии" Джорджа Мелони будет принята в ЕС в случае победы на выборах и назначения главой правительства. "Если она станет премьером, то будет сидеть за одним столом с другими лидерами и подчиняться существующим правилам, если не спровоцирует кризис", - добавил французский политик.

Он не исключает, что Мелони может вызвать определенные трения внутри ЕС, но это станет результатом внутренних неудач. По мнению Олланда, Италия заинтересована в получении фондов от ЕС для восстановления своей экономики. А любая попытка внести раздор станет лишь "уроком для других как Брекзит", считает экс-президент.

Партия "Братья Италии" во главе с Мелони входит в правоцентристскую коалицию вместе с партиями "Лига" и "Вперед, Италия", которой на предстоящих 25 сентября парламентских выборах предвещают победу. При этом, согласно последним опросам общественного мнения, "Братья Италии" являются ведущей политической силой с наивысшим рейтингом (до 25%). Согласно внутрикоалиционной договоренности, кандидата в премьеры выдвигает партия, набравшая наибольшее число голосов. Таким образом, Мелони может стать первой женщиной во главе итальянского правительства.

Она всегда отстаивала принцип большего национального суверенитета внутри ЕС и изменения коллективных правил сообщества, но не призывала к выходу из него. Многие в Европе связывают ее политическую историю с фашистским наследием, поскольку ее партия "Братья Италии" стала наследницей Национального альянса, который в свою очередь стал продолжением национально-консервативного Итальянского социального движения, основанного в 1972 году представителями правого крыла. Мелони неоднократно отрицала любую связь с фашизмом. Она позиционирует себя как патриот. Политик считает, что представленный Италией план по восстановлению экономики за счет европейских фондов должен быть скорректирован, как и условия использования денег, которые устанавливает Еврокомиссия. На восстановление экономики после пандемии Италии были выделены €209 млрд.