Войти в почту

В Белом доме сообщили, что Байдена будут информировать о состоянии Елизаветы II

ВАШИНГТОН, 8 сентября. /ТАСС/. Президента США Джо Байдена будут информировать о состоянии королевы Великобритании Елизаветы II на фоне сообщений об ухудшении состояния ее здоровья. Об этом сообщил в четверг на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Его спросили, связывался ли Белый дом с коллегами в Лондоне по поводу состояния королевы. "Президент [Байден] был, безусловно, проинформирован сегодня утром [о ее состоянии], и в течение дня будет получать информацию из Великобритании [об этом]", - отметил Кирби. Он добавил, что в четверг во время видеоконференции с лидерами стран - союзников США по поводу помощи Киеву Байден передал премьер-министру Великобритании Лиз Трасс, что он и первая леди США Джилл Байден "в своих мыслях с королевой".

В четверг днем Букингемский дворец сообщил, что утром врачи, обследовавшие 96-летнюю королеву, выразили обеспокоенность состоянием ее здоровья. Они рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением. Вскоре после этого стало известно, что наследник британского престола принц Чарльз срочно прибыл в шотландский замок Балморал - летнюю резиденцию Ее Величества - и находится с ней. В Шотландию незамедлительно отправились и остальные трое детей Елизаветы II (принцесса Анна, принцы Эдвард и Эндрю), а также внуки королевы, включая детей Чарльза - принца Уильяма и принца Гарри, который несколько дней назад приехал в Великобританию из США.