Войти в почту

В ДНР уличили Киев и Запад в давлении на миссию МАГАТЭ

Глава Министерства иностранных дел Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова уличила Киев и Запад в давлении на миссию Международного агентства по атомной энергииАГАТЭ), что отразилось на отчете о визите на Запорожскую атомную электростанцию (АЭС). Об этом сообщает РИА Новости.

В ДНР уличили Киев и Запад в давлении на миссию МАГАТЭ
© Lenta.ru

«Что касается визита на Запорожскую атомную станцию, скажем так, отчет был немного сдержан. Мы понимаем, по каким причинам он может быть сдержан. Мы понимаем, что все международные организации, в том числе и МАГАТЭ, они находятся под огромным давлением с украинской стороны и со стороны западных союзников Украины — США и коллективной Европы», — заявила министр.

Она отметила, что в данный момент МАГАТЭ сложно выдать честный отчет о том, что «Украине стоит перестать обстреливать ЗАЭС».

Делегация МАГАТЭ завершила свою работу на ЗАЭС 5 сентября. В своем докладе специалисты агентства заявили, что на станции произошли инциденты, нарушившие принципы ядерной безопасности. Кроме того, представители МАГАТЭ стали свидетелями обстрелов в районе ЗАЭС.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси затруднился ответить на вопрос о виновных в обстрелах Запорожской АЭС. Он пояснил, что для этого нужно было наблюдать за операцией в регионе, что выходит за рамки мандата агентства.

Lenta.ru: главные новости