Войти в почту

В МЭР допустили межправсоглашения по климату с Китаем и Индией

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Россия сосредоточится на взаимном признании в климатических вопросах с дружественными странами, такими как Китай и Индия, она допускает заключение межправиельственных соглашений, а также открыта к любым зарубежным партнерам по климатическому треку. Об этом в среду в ходе сессии на полях Восточного экономического форума сообщил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков.

"Прежде всего мы сосредоточимся на том, чтобы обеспечить взаимное признание с дружественными странами - Китай, Индия - для того чтобы совместно реализовывать климатические проекты, привлекать иностранные инвестиции в нашу экономику и экономику дружественных стран", - сказал Вахруков.

Он добавил, что сейчас важно обеспечить взаимное признание и стандартизацию, как основу для того, чтобы в дальнейшем реализовать совместные проекты.

"И, наверное, будем дальше двигаться по треку межправительственных соглашений, понимая, что в рамках отношений В2В реализовать, наверное, достаточно тяжело. Поставим плечо и государства между собой, в том числе в нашем лице будут стараться договориться. Это станет основой для реализации Парижского соглашения", - добавил замминистра.

При этом он отметил, что по климатическому треку Россия все так же открыта для переговоров с любыми иностранными партнерами.

"В целом мы открыты, конечно, для всех зарубежных партнеров. У нас никаких закрытых стандартов, закрытых обсуждений нет, продолжаем политику открытости, всегда готовы к переговорам и к движению на встречу по климатическому треку", - сказал он.

О форуме

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.