Войти в почту

Награда за верность. Кто вошел в кабинет нового британского премьера Лиз Трасс

Лиз Трасс, официально сменившая Бориса Джонсона во главе правительства Великобритании, выполнила первое поручение королевы Елизаветы II, которая во вторник отдала указание сформировать правительство своему 15-му по счету премьеру. Объявленный уже к вечеру состав первого кабинета Трасс почти полностью совпал с прогнозами британских обозревателей - его костяк составляют ближайшие соратники нового лидера Консервативной партии. С теми же, кто посмел не поддержать Трасс, она не церемонилась и распрощалась без тени сомнения.

МИД королевства возглавил Джеймс Клеверли. Фактически он был первым заместителем Трасс, когда она сама возглавляла Форин оффис, и тон их внешнеполитических заявлений, в том числе по России, был абсолютно одинаковым. Примечательно, что 10 февраля, когда Трасс находилась с визитом в Москве, именно он подписал в Лондоне законопроект, который позволил британским властям начать вводить санкции против РФ сразу после начала специальной военной операции на Украине. Клеверли одним из первых подключился к кампании Трасс в качестве ее основного союзника и выглядел явным фаворитом на пост главы МИД в ее кабинете.

Министром финансов, которому предстоит жить по соседству с Трасс на Даунинг-стрит и виртуозно кроить бюджет так, чтобы выполнить хотя бы часть щедрых обещаний своей амбициозной начальницы, стал Квази Квартенг. Сын иммигрантов из Ганы, окончивший Итон и Кембриджский университет, до вчерашнего дня был министром по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии. Теперь он занял второй по значению политический пост в стране.

Квартенг и Трасс вместе делали первые шаги в большой политике - оба были избраны в парламент в 2010 году. Оба были среди авторов вышедшей два года спустя книги "Британия свободная от цепей" (Britannia Unchained) - своеобразного манифеста неолибералов-тэтчеристов. В нем группа молодых тори, выступая с позиций умеренного евроскептицизма и экономического либертарианства, бичует пороки "ленивого общества" и ставит в пример Соединенному Королевству другие страны, которые уделяют больше внимания образованию, не душат бизнес чрезмерными налогами, не так сильно вмешиваются в экономику ради достижения иллюзорной социальной справедливости и не стесняют себя рамками, в которые загнаны члены Евросоюза.

Примечательно, что два других соавтора книги - Доминик Рааб и Прити Пател - во вторник подали в отставку с постов министра юстиции и главы МВД, понимая, что не найдут себе места в команде Трасс, вместе с которой начинали свой политический путь. В ходе борьбы за премьерское кресло Рааб сделал ставку на соперника Трасс Риши Сунака, а Пател сохраняла нейтралитет, не поддержав никого из кандидатов. Однако этого оказалось мало, чтобы остаться в составе правительства.

Никто не забыт

При этом те политические тяжеловесы, которые призывали голосовать за Трасс, даже на поздних этапах кампании, получили награду от нового премьера. Так Суэлла Браверман, которая боролась с Трасс за премьерское кресло, но выбыла во втором раунде голосования, после чего поддержала кандидатуру соперницы, получила портфель главы МВД - последнюю из так называемых Главных сановных должностей (Great Offices of State), наиболее значимых в правительстве страны. Британские комментаторы обращают внимание, что впервые ни один из четырех ключевых постов (премьер-министр, министр финансов, глава МИД и руководитель МВД) не достался белому мужчине.

Трасс не забыла и о поддержке Пенни Мордонт и Кеми Бэденок. Обе тоже сначала конкурировали с ней во внутрипартийной гонке, а затем примкнули к ее лагерю. Набирающая популярность чернокожая Бэденок воплощает образ нового, не оторванного от простого народа поколения тори, а Мордонт не без оснований позиционировала себя как политика, способного объединить расколотую партию. Обе были для Трасс сильными противницами, и обеих она решила приблизить к себе.

Давняя подруга Трасс еще с допарламентских времен Териз Коффи, которая горячо поддерживала ее во время всей кампании, была отмечена особым доверием нового премьера. Она получила должность заместителя премьер-министра в дополнение к портфелю главы Минздрава. В своей первой речи Трасс назвала сферу здравоохранение одним из трех приоритетных направлений для своего правительства. Таким образом Коффи поручена ответственная и очень непростая задача - повысить эффективность Национальной системы здравоохранения, заваленной работой после пандемии COVID-19 и испытывающей острый кадровый и финансовый голод.

Неизменный глава Минобороны

Глава Минобороны Бен Уоллес оказался одним из очень немногих членов кабинета Джонсона, которым удалось сохранить прежние посты после того, как Трасс перетасовала состав правительства. Члены прежней премьерской команды, не успевшие продемонстрировать достаточную лояльность, отправились на задние скамьи Палаты общин, предназначенные для рядовых депутатов. На Даунинг-стрит Трасс также окружила себя давно знакомыми советниками, не оставив никого из прежнего окружения Джонсона.

Уоллес, известный своей критикой в отношении РФ и ее вооруженных сил, поддерживал Трасс в борьбе за посты лидера тори и премьер-министра и называл ее главными достоинствами упорство, целеустремленность и прямоту. Он также не скрывал, что ему импонирует намерение Трасс увеличить расходы на оборону до 3% размера ВВП страны к концу десятилетия, тогда как Сунак хотел остановиться на 2,5%.

Стоит помнить, что Уоллес остается едва ли не самым популярным консервативным политиком в стране, заметно прибавив в политическом весе после начала конфликта на Украине. После отставки Джонсона Уоллеса называли среди наиболее вероятных преемников премьера. По популярности глава Минобороны опережал всех потенциальных соперников, однако после долгих размышлений отказался вступать в борьбу за заветное кресло.

Кого еще назначила Трасс

Ставший вакантным пост генпрокурора Англии и Уэльса во вторник занял бывший генеральный казначей и министр канцелярии кабинета Майл Эллис. Бывший министр по делам Brexit и эффективности правительства в секретариате кабмина Джейкоб Рис-Могг пошел на повышение, став министром по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии. На этом посту он сменил Квази Квартенга, получившего портфель министра финансов.

Один из самых активных сторонников Трасс в борьбе за пост премьер-министра, замминистра финансов Великобритании Саймон Кларк назначен министром жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления вместо Грега Кларка, который ранее во вторник ушел в отставку. Место Саймона Кларка в Минфине занял депутат Крис Филип. Бывшая замглавы министерства по вопросам труда и пенсий Клои Смит возглавила ведомство вместо Териз Коффи. Бывший Канцлер герцогства Ланкастерского (министр по особым поручениям) Кит Молтхаус получил в управление министерство образования. Его место занял экс-глава Минфина Надим Захави.

Новым министром охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития стал Ранил Джаявардена, министром транспорта - Энн-Мари Тревельян, переведенная на эту должность из министерства внешней торговли, а Мишель Донелан стала министром цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта. Министром по делам Северной Ирландии назначен Крис Хитон-Харрис. Алистер Джек остался главой министерства по делам Шотландии, а Роберт Бакленд - по делам Уэльса. Джек Берри стал министром без портфеля. Как ожидается, он также станет председателем Консервативной партии.

Проверка на прочность

Первое мнение об эффективности "команды мечты" Трасс британцы смогут составить довольно скоро. Уже на этой неделе новый премьер пообещала представить свой план преодоления последствий энергетического кризиса. С 1 октября тарифы на электричество в стране должны вырасти почти вдвое, если кабмин не заморозит цены на текущем уровне, а это, по оценкам экспертов, обойдется минимум в $100 млрд. Такой ход может помочь тори поднять сильно просевшие рейтинги и уменьшить риск поражения партии на следующих выборах в парламент, но отсроченные последствия новых заимствований в недалеком будущем ударят по кошелькам избирателей.

Помимо роста цен на газ и другие энергоносители, Трасс и ее кабинету придется разбираться с целым ворохом проблем, почти каждую из которых в СМИ называют самой масштабной за многие десятилетия. Стране предстоит бороться с рекордным уровнем инфляции и сдерживать рост процентной ставки при продолжающемся ослаблении курса фунта, которые впервые может достичь паритета с долларом. Новое правительство предпримет очередную попытку решить проблему нелегальных мигрантов, которые в последние два года десятками тысяч переправляются в королевство через Ла-Манш. Далек от завершения и конфликт с Евросоюзом вокруг таможенных правил Северной Ирландии - ни Лондон ни Брюссель не готовы к уступкам, что чревато нарушением условий соглашения о Brexit.

И все это на фоне сложнейшей геополитической обстановки, вызванной противостоянием России и Запада на Украине и за ее пределами. Трасс придется оправдывать имидж ястреба, не отклоняться от курса предшественника и следовать в фарватере США, продолжая помогать Киеву оружием и деньгами. Вопрос лишь в том, где в рецессию сам Лондон будет брать средства на то, чтобы выполнить все обещания новоиспеченного премьера.

Юрий Михайленко, Илья Дмитрячев