Войти в почту

МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам поездки на Запорожскую АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) во вторник, 6 сентября, опубликовало отчет по итогам поездки на Запорожскую АЭС. Специалисты организации отметили, что обстрелы не привели к катастрофе. но они продолжают угрожать безопасности станции. Об этом

МАГАТЭ опубликовало отчет по работе миссии на ЗАЭС
© РИА Новости

пишет

РИА «Новости». Сотрудники агентства порекомендовали немедленно прекратить обстрелы по территории ядерного объекта. Они обосновали это тем, что следует обеспечить безопасность, как сотрудников, так и станции как таковой.

Гросси сделал важное заявление после визита на ЗАЭС

Представители организации подчеркнули, что стороны конфликта должны договориться между собой о создании защитной зоны вокруг ЗАЭС во избежание критических повреждений инфраструктуры станции.

«Необходимо согласие всех соответствующих сторон на создание охранной зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС», - говорится в документе.

Напомним, что на прошлой неделе на станцию прибыла миссия МАГАТЭ. Российские специалисты показали делегатам территорию ЗАЭС, обратили их внимание на поврежденные в результате артиллерийских ударов участки. Несколько представителей агентства

приняли

решение задержаться в Запорожье. Их инициатива остаться на территории ЗАЭС для наблюдения за ситуацией вызвала одобрение со стороны ООН.

Рамблер: главные новости