Войти в почту

Алёна Попова: Сингапур - утопия с тотальной слежкой за всеми и каждым

Милый робот «Оскар» - помощник сингапурской полиции, он патрулирует улицы и помогает полицейским сохранять знаменитый сингапурский порядок. В него встроена камера, которая не только отслеживает поведение людей, но и выдает реакцию - робот может подъехать к человеку, нарушающему правила поведения и сообщить ему об этом. Сингапур отчасти похож на некую утопию - страна входит в топ-десять стран по версии Глобального индекса миролюбия. Страна считается одной из самых безопасных и технологически продвинутых в мире. Совершать преступления тяжело, когда ты живешь будто под стеклянным куполом.

Алёна Попова: Сингапур - утопия с тотальной слежкой за всеми и каждым
© Daily Moscow

Но в утопиях есть обратная сторона. Например, «Оскар» не просто следит за порядком, он знает каждого сингапурца в лицо: да, в него встроен механизм распознавания лиц. За милым роботом стоит большая государственная машина, состоящая из людей, которые с помощью информации получаемой от технологий могут управлять жизнью каждого гражданина.

И «Оскар» в Сингапуре не один стоит на службе у государства - по городу ездят 40 разных типов роботов, а камеры слежения висят на каждом столбе. Социальный договор таков: людям предлагается комфортная жизнь и благополучие, но в обмен они отдают контроль над своей индивидуальной свободой в руки государства. Если ты не согласен с таким контролем, тебя ждут штрафы и тюрьма. Сингапурские активисты, которые выступают против всепоглощающего проникновения технологий в частную жизнь человека подвергаются репрессиям.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.