Войти в почту

Интервью Медведева и обвинения в адрес Кадырова. Ситуация вокруг Украины

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Россия проводит специальную военную операцию (СВО) на Украине по щадящему сценарию, когда российские военные и силы Донецкой и Луганской народных республик действуют только в отношении украинских военных. Более жесткий сценарий позволил бы завершить кампанию быстрее, но Москва не пошла на это из гуманистических соображений. Об этом замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью программе Дариуса Рошбена на французском телеканале LCI.

Интервью Медведева и обстрел ЗАЭС: О последних новостях вокруг Украины
© РИА Новости

"Мы же с вами понимаем, что она [спецоперация] сейчас идет по максимально щадящему, умеренному варианту", - сказал Медведев. "Наша страна, а также силы Донецкой Республики и Луганской Республики действуют только в отношении вооруженных сил Украины", - добавил он. "Если бы ситуация была иной [и СВО не осуществлялась бы по щадящему варианту], то, как вы понимаете, эта военная кампания могла завершиться гораздо быстрее. Но были бы совершенно иные последствия для Украины", - подчеркнул политик. Медведев пояснил, что "была бы полностью разрушена ее инфраструктура, уничтожены центры принятия решений, органы власти и так далее". "Мы на такой вариант не пошли", - подчеркнул он.

Замглавы Совбеза обратил внимание, что Россия была вынуждена пойти на эскалацию ситуации на Украине. "Хочу сказать одно: если бы нас не вынудили, то никаких действий типа специальной военной операции и не было бы", - сказал он, отметив, что вооруженного конфликта можно было бы избежать, "если бы украинское руководство набралось мужества и признало реалии, если бы украинское руководство восемь лет не преследовало собственное население в Донецке и в Луганске, если бы там не было тысяч жертв граждан Украины и граждан России, которые там живут, если бы НАТО не провоцировала североатлантические устремления Украины, если бы не было со стороны Украины заявления о том, что необходимо восстановить ядерный потенциал, наверное, эта военная кампания не началась бы, если бы были продолжены все переговоры так, как мы об этом и говорили".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ и увеличили поставки вооружений украинским властям.