Войти в почту

“РВ”: историческая достоверность, которую Польша желает перековать корейским железом

“РВ”: историческая достоверность, которую Польша желает перековать корейским железом
© FBM.ru
Обстановка с военной безопасностью в Польше стремительно ухудшается. В этой стране всё чаще звучат призывы к военным действиям в отношении Российской Федерации. Высокоранговые политические деятели позволяют себе заявлять о необходимости использования статьи 5 Североатлантического союза (о совместном ответе при нападении на страну блока НАТО), обязательности увеличения численности войск США у границ с Республикой Беларусь, срочной подготовке державы к боевым действиям. Но главное, за что боится автор статьи – это Калининград. Небольшое количество польских политиков уже высказывалось о том, что эта территория должна принадлежать их стране. Правда, вряд ли всерьёз. Про это пишет издание Rusvesna (“РВ”).

В конце марта этого года Вальдемар Скшипчак (Советник ведомства нацобороны Польши) сделал заявление, что считает Калининградскую область территорией Польши. На его взгляд, Варшаве следует озвучить собственные территориальные претензии к России с целью присоединения Калининграда к Польше.

В начале августа военное руководство Польши озвучило планы по увеличению войск на калининградском направлении. В частности, будет образован новый танковый батальон, который уже в текущем году получит корейские танки K2.

11-й артиллерийский полк (Венгожево) будет преобразован в бригаду с последующей передислокацией в город Элк. Его главным вооружением станут самоходные гаубицы К9. Они тоже выпускаются Кореей.

В ответ 18 августа в Калининградскую область были переброшены три крылатых летательных аппарата МиГ-31 воздушно-космических сил Российской Федерации с гиперзвуковыми ракетами “Кинжал”. Данное событие у польских жителей вызвало очередную критику России.

К примеру, Скуркевич (Государственный секретарь военного ведомства Польши) указал на то, что Североатлантический союз способен применить статью 5 соглашения не только в случае прямой агрессии или умышленной радиоактивной утечки на атомной электростанции, но и из-за размещения Российской Федерацией гиперзвуковых ракет вблизи стран-членов НАТО.

Стоит отметить, что в Польше только 6-8% населения выступает за увеличение расходов на оборонный сектор. Несмотря на это, руководство державы производит много закупок техники в США и Корее.