Войти в почту

Ростовская АЭС включила в сеть четвертый энергоблок после планового ремонта

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 августа. /ТАСС/. Четвертый энергоблок Ростовской АЭС вывели на 100% мощности раньше срока после планового ремонта, сообщили в управлении информации и общественных связей Ростовской АЭС.

"25 августа <...> энергоблок №4 Ростовской АЭС был включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР). Сейчас реакторная установка работает на 100% своей мощности", - говорится в сообщении

Энергоблок был выведен в плановый ремонт 17 июля. Специалисты капитально отремонтировали реакторную установку с перегрузкой топлива, починили основное оборудование установки и турбинного отделения, проверили системы безопасности.

По словам главного инженера АЭС Андрея Горбунова, работы были закончены раньше срока. "Ремонт энергоблока был выполнен на 3,5 суток раньше запланированного. Это позволит выработать Ростовской АЭС порядка 80 млн кВтч дополнительной электроэнергии, что сопоставимо со сжиганием более 30 тыс. тонн угля на тепловой электростанции", - приводятся в сообщении слова Горбунова.

Все энергоблоки Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности. Нарушений безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская атомная электростанция - филиал концерна "Росэнергоатом" (ГК "Росатом"), в 2001-2010 годах носила название "Волгодонская АЭС". Расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км к северо-востоку от Волгодонска. Ростов-на-Дону и Волгоград расположены в 205 км и 175 км от станции.