Войти в почту

Представители Азербайджана, Грузии и Турции обсудят в Тбилиси увеличение транзита грузов

ТБИЛИСИ, 22 августа. /ТАСС/. Министры транспорта Азербайджана и Турции вместе с представителями из Грузии проведут в Тбилиси во вторник встречу, на которой обсудят возможности увеличения транзита грузов по Транскаспийскому транспортному маршруту. Об этом в понедельник сообщил на брифинге вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили после заседания правительства.

"Завтра у нас в Тбилиси состоится встреча министров транспорта, в которой будут участвовать министры из Азербайджана и Турции. Там речь пойдет об увеличении грузооборота и конкурентноспособности Среднего коридора [Транскаспийского транспортного маршрута] для того, чтобы мы не только привлекли новые грузы, в том числе и нефтепродукты, но и укрепили эти грузы в течение длительного времени в нашем коридоре", - сказал Давиташвили.

Как добавил министр, несмотря на имеющуюся перспективу развития транзитного коридора, увеличение грузооборота является очень сложным и длительным процессом, так как помимо государств в нем участвуют и частные компании, у которых свои бизнес-интересы.

По данным "Грузинской железной дороги", в январе - июне текущего года по Среднему коридору было перевезено более 13 тыс. ТЭУ, что на 56% больше аналогичных данных за 2021 год.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы.