Войти в почту

Власти Австралии опубликуют отчет о законности действий экс-премьера страны

СИДНЕЙ, 22 августа. /ТАСС/. Отчет офиса генерального прокурора Австралии о законности действий бывшего премьер-министра страны Скотта Моррисона, тайно назначившего себя главой пяти министерств и ведомств во время пандемии, будет обнародован во вторник, 23 августа. Об этом в понедельник сообщил глава австралийского правительства Энтони Альбанезе.

По его словам, отчет генерального солиситора страны, оценившего по поручению правительства законность действий Моррисона во время его пребывания в должности, готов и будет в полном объеме обнародован во вторник. "Я даю обязательство [опубликовать отчет], чтобы у каждого была возможность лично ознакомиться с ним", - указал Альбанезе.

Также премьер отметил, что в отчете не содержится данных о том, что действия бывшего главы правительства нарушали законодательство страны, однако есть свидетельства того, что они "не согласуются с правилами и механизмами подотчетности, которые действуют в австралийской парламентской демократии и обеспечивают ее систему сдержек и противовесов". "Это вопросы, которые необходимо рассмотреть. Я должным образом все обдумаю и озвучу свои решения публично", - подчеркнул он, отметив, что решения бывшего премьер-министра тайно возглавить ведомства "очевидно свидетельствуют о наличии ряда слабостей в системе государственного управления".

15 августа Альбанезе сообщил, что власти Австралии инициировали расследование в отношении бывшего главы правительства страны Скотта Моррисона, обвинив его в том, что он назначил себя главой ключевых министерств и ведомств, сконцентрировав тем самым в собственных руках всю полноту власти в стране. Также предполагается, что экс-премьер использовал часть присвоенных полномочий для того, чтобы повлиять на результаты голосования в ходе всеобщих парламентских выборов, прошедших в стране 21 мая 2022 года.