Войти в почту

Президент Колумбии приостановил действие ордеров на арест членов делегации АНО на Кубе

ГАВАНА, 21 августа. /ТАСС/. Президент Колумбии Густаво Петро заявил в субботу, что приостановил действие постановлений об аресте и экстрадиции представителей леворадикальной повстанческой группировки "Армия национального освобождения" (АНО), которые находятся на Кубе в качестве переговорщиков с властями.

"Указом, подписанным вчера, я санкционировал восстановление протоколов, разрешение участникам переговоров восстановить связь со своей организацией, приостановку действия ордеров на арест этих участников переговоров и распоряжений об их экстрадиции", - приводит местная газета El Tiempo слова главы государства.

На прошлой неделе делегация Колумбии во главе с министром иностранных дел Альваро Лейвой прилетела в Гавану для возобновления переговорного процесса с представителями АНО, которая остается единственной повстанческой группировкой в стране после того, как в ноябре 2016 года правительство заключило соглашение о мире с "Революционными вооруженными силами Колумбии". Переговоры были прерваны в начале 2019 года являвшимся в тот момент президентом Колумбии Иваном Дуке после теракта в Боготе, в результате которого погиб 21 человек и ответственность за который глава государства возложил на АНО. Позже он неоднократно требовал от Кубы выдать колумбийским правоохранительным органам членов группировки, находящихся на острове.

19 июня в Колумбии прошел второй тур президентских выборов, в котором победил представитель левой коалиции Густаво Петро. После оглашения результатов "Армия национального освобождения" заявила, что надеется на возобновление переговоров с властями страны. Сам Петро неоднократно заявлял о необходимости заключения мирного соглашения с повстанцами.