Войти в почту

Додон заявил, что власти Молдавии не желают решать проблему Приднестровья

КИШИНЕВ, 10 августа. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду и правящая Партия действия и солидарности (ПДС) не заинтересованы в решении приднестровской проблемы и в объединении страны. Об этом заявил в опубликованном в среду интервью газете "Комсомольская правда в Молдове" бывший президент республики Игорь Додон.

Додон заявил, что власти Молдавии не желают решать проблему Приднестровья
© ТАСС

"Считаю, что никогда еще таких предпосылок для объединения страны, какие сложились сегодня, у нас не было. Очень хорошие предпосылки в ближайший год, может, два с учетом горького опыта на Украине. <…> Думаю, что не только жителям правого и левого берегов Днестра, но и всем геополитическим игрокам было бы интересно показать, что здесь можно договориться мирно", - сказал Додон.

Политик считает, что "Санду и ПДС никогда этого не сделают". "Жители левого берега не захотят объединяться и жить в стране, где руководство русофобское, где запрещают символы Победы, где танцуют "хору унири" (хоровод объединения - прим. ТАСС) во Дворце Республики во время общего заседания парламентов Молдовы и Румынии <...>. Единственная преграда на пути объединения страны - власть ПДС", - подчеркнул экс-президент.

По его мнению, ситуация в республике в ближайшие годы может развиваться по двум сценариям. "Либо Молдова сохранит и укрепит свой нейтралитет, объединит страну и решит приднестровскую проблему, будет в хороших отношениях и с Россией, и с Западом, либо Молдовы не станет. Часть страны перейдет в Румынию. А другая часть - в зависимости от того, как будут разворачиваться события на Украине. <...> <...> Если мы все отсюда свалим, то будем играть на руку Майе Санду, по ее сценарию разрушения молдавской государственности. Нам нужно здесь остаться и бороться", - подытожил Додон.

Переговоры по Приднестровью

После избрания президентом Санду сделала ряд жестких заявлений в адрес Тирасполя и объявила, что не намерена встречаться с президентом непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским. Она обвинила Россию в причастности к вооруженному конфликту 1992 года. Красносельский эти обвинения отверг, отметив, что российские миротворцы, прекратив кровопролитие, спасли жизни приднестровцев.

Переговоры по Приднестровью в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Украина, Россия и наблюдатели от США и ЕС) буксуют - в последние два года стороны не провели ни одного раунда встреч. В феврале Кишинев и Тирасполь посетил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, который призвал стороны возобновить переговоры по урегулированию.