Войти в почту

В Польше считают, что Германия выплатит республике репарации в течение нескольких лет

ВАРШАВА, 8 августа. /ТАСС/. Власти ФРГ выплатят Польше репарации за ущерб, причиненный стране нацистской Германией в годы Второй мировой войны, в течение нескольких ближайших лет. Об этом заявил в опубликованном в понедельник фрагменте интервью газете Rzeczpospolita депутат от правящей в республике партии "Право и справедливость" Аркадиуш Муларчик, возглавляющий группу экспертов, которые занимаются вопросом получения репараций от ФРГ и подготовкой соответствующего отчета.

"Я убежден, что есть большие шансы на то, что Германия выплатит Польше репарации в течение нескольких лет, а возможно, даже быстрее. Клеймо преступлений их предков будет сильно вредить Германии в международных отношениях по всему миру", - считает он.

По словам депутата, "Германия хочет считаться современной "моральной державой". "Поэтому в своих хорошо понятых политических интересах, а также для улучшения своих отношений с Польшей, они захотят закрыть этот вопрос как можно скорее", - сказал Муларчик.

Также, как указал депутат, "стоит оценить потери, нанесенные Польше Россией во время Второй мировой войны и во время оккупации, а затем дождаться подходящего политического момента" для поднятия вопроса о компенсациях.

История вопроса

Тема репараций обсуждается в Польше с июля 2018 года, когда лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что страна никогда не отказывалась от компенсаций со стороны Германии. Занимавший тогда пост министра национальной обороны Антоний Мачеревич сообщил в эфире польского телевидения, что с правовой точки зрения у Варшавы есть все основания требовать от Берлина репарации. Работающая над определением общей суммы ущерба группа в польском парламенте, по предварительным данным, оценила его почти в $1 трлн.

В правительстве Германии неоднократно указывали, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. В Варшаве утверждают, что соглашение 1953 года было подписано с нарушением под давлением СССР и касалось только уже не существующих Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики, которая, по версии местных аналитиков, не являлась суверенным государством.

Периодически польские политики озвучивают мнение о том, что России также следовало бы выплатить репарации Польше. В Москве неоднократно подчеркивали недопустимость фальсификации истории Второй мировой войны, пересмотра ее итогов и роли советского народа в борьбе против фашизма. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала польские заявления о том, что Варшава имеет право на репарации от России, шаромыжничеством.