Войти в почту

Изъятое польскими властями здание дипнедвижимости РФ в Варшаве может не подлежать ремонту

ВАРШАВА, 8 августа. /ТАСС/. Власти Варшавы сомневаются в экономической целесообразности ремонта захваченного польскими властями здания дипломатической недвижимости РФ в центре города на улице Яна III Собеского. Об этом сообщила в понедельник Польскому агентству печати пресс-секретарь столичной мэрии Моника Бейт-Лутык.

"Мы анализируем возможности наиболее эффективного подхода к оценке технического состояния здания", - сказала она, подчеркнув, что "это огромный объект". "Есть вероятность, что его ремонт окажется невозможным или же абсолютно экономически нецелесообразным. Никакие решения еще не приняты, и не стоит ждать их в ближайшее время", - сказала пресс-секретарь.

В апреле представители властей польской столицы вошли в принадлежащий России жилой комплекс на улице Яна III Собеского вопреки протесту заведующего консульским отделом посольства РФ в Варшаве.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что будет просить власти передать этот комплекс Украине на правах долгосрочной аренды. Как ожидается, в ближайшие дни над зданием будет поднят украинский флаг. По словам посла, решение о том, как использовать комплекс, пока не принято. Возможно, там будет организован детский сад, школа, украинский центр, филиал Союза украинцев в Польше.

Посольство РФ в Польше направило в МИД республики ноту протеста из-за противоправных действий властей. В ней дипломаты заявили о том, что участок, на котором находится объект, предоставлен РФ польскими властями по соглашению еще в 1970-е гг. Здания и инфраструктура были построены на этом участке еще советской стороной для дипломатических целей, и, соответственно, он является объектом российской дипломатической недвижимости, сказал российским журналистам посол РФ в Польше Сергей Андреев.

Жилой комплекс на улице Собеского, состоящий из двух соединенных между собой многоэтажных зданий, был построен СССР в 1970-х годах для семей дипломатических работников и советских специалистов. В зданиях насчитывается около 100 квартир. В последние годы комплекс пустовал, но его территория охранялась.