Войти в почту

Лапид обсудил с Нетаньяху ситуацию в сфере безопасности

ТЕЛЬ-АВИВ, 7 августа. /ТАСС/. Премьер-министр Израиля Яир Лапид провел в воскресенье встречу с лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху, в ходе которой проинформировал его о ситуации в сфере безопасности. Об этом сообщила канцелярия израильского премьера.

Во встрече принял участие военный секретарь премьер-министра генерал-майор Ави Гиль, добавили в канцелярии.

Встреча двух политиков состоялась на фоне проведения в секторе Газа новой военной операции Армии обороны Израиля, получившей название "Рассвет". По ее итогам Нетаньяху, бессменно занимавший пост премьер-министра с 2009 по 2021 год, заявил журналистам, что поддерживает действия нынешнего кабмина в отношении сектора Газа.

"У нас сейчас идут боевые действия. Я полностью поддерживаю правительство, Армию обороны Израиля и силы безопасности. Я получил подробный отчет, внимательно выслушал его и дал несколько советов из собственного опыта, думаю, они могут быть очень полезны Израилю", - сказал политик, слова которого приводит 12-й канал израильского телевидения.

Телеканал отмечает, что Нетаньяху впервые принял участие в подобном брифинге. Хотя позиция лидера парламентской оппозиции обязывает его регулярно посещать совещания по вопросам безопасности с премьер-министром, до сих пор он отказывался от участия в них, замечает 12-й телеканал.

В пятницу армейская пресс-служба сообщила, что военные начали поражать цели террористической группировки "Исламский джихад" в секторе Газа в рамках операции "Рассвет". За три дня радикалы выпустили по Израилю несколько сотен ракет, а израильские военные нанесли удары по десяткам целей радикалов в палестинском анклаве.