Войти в почту

Эстония занялась демонтажом памятников СССР в секретном режиме

Власти Эстонии в секретном режиме начали разрабатывать планы по демонтажу памятников СССР. Общественность обвинила их в трусости и боязни мести «со стороны Сталина или Путина». Однако эстонские чиновники говорят, что осторожность необходима: народ уже сжигает экскаваторы, отправленные на снос советских памятников. Об этом сообщает эстонское издание

Эстония засекретила демонтаж памятников СССР
© ТАСС

ERR

. В приказе госсекретаря сказано, что созданная «комиссия по монументам» призвана «организовать устранение из публичного пространства надгробий и памятников» с советской символикой. В некоторых случаях допускается замена текстов на табличках «идеологически нейтральными». В комиссию вошли представители различных министерств и ведомств. Однако их имена не разглашаются из опасения, что членов комиссии начнут преследовать разъяренные граждане.

Национальные языки России осложнили дешифровку для ВСУ и Запада

При этом многие депутаты, представители общественности настаивают на максимальной прозрачности. По их словам, «засекречивание просто смехотворно» и говорит о том, что «кто-то боится мести со стороны Сталина или Путина». Желающим сохранить анонимность предложили «взять самоотвод». У чиновников имеется контраргумент.

«Что касается засекреченности, то, если посмотреть, что случилось в Нарве, где сожгли экскаватор, который помогал демонтажу советской гаубицы, то становится ясно, что секретность здесь вполне обоснована», - заявила министр госуправления Рийна Солман.

По ее словам, члены комиссии «могут подвергнуться угрозам и опасностям». Республика должна защитить их и дать им «возможность работать спокойно».

Рамблер: главные новости