Войти в почту

Япония поднимала истребители из-за беспилотников КНР у Окинавы на фоне учений у Тайваня

ТОКИО, 5 августа. /ТАСС/. Япония поднимала в воздух истребители в ответ на полет китайских беспилотников в районе южной префектуры Окинава. Об этом сообщил в пятницу Объединенный комитет начальников штабов Сил самообороны.

Отмечается, что в четверг в течение дня два разведывательных беспилотника TB001 и BZK-005 совершали облет территории к востоку от Тайваня. В частности, они дважды пролетели между островами Окинава и Мияко. Япония направила туда истребители для наблюдения. Никаких инцидентов зафиксировано не было.

Китай в настоящее время проводит учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Отношения между властями материкового Китая и Тайванем в последние несколько дней являются крайне напряженными из-за состоявшегося во вторник и среду визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров. Китай неоднократно предупреждал американскую сторону, что если поездка состоится, то это не останется без последствий и будут приняты жесткие меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, это одна из провинций КНР.