Войти в почту

В Москве умер последний глава КГБ СССР Бакатин

Вчера в столице скончался Вадим Бакатин, вошедший в историю, как последний председатель КГБ СССР. Также он руководит министерством внутренних дел, Кировской и Кемеровской областями. До своего 85-летия он не дожил три месяца. Об этом сообщает РИА Новости.

В Москве умер последний глава КГБ СССР Бакатин
© Вести Подмосковья

Источник агентства подтвердил информацию об уходе из жизни Вадима Бакатина. Его часто вспоминают в связи с передачей США информации о схеме подслушивания нового здания американского посольства в Москве. Это было сделано как минимум с подачи президента СССР Михаила Горбачева. 

Бакатин родился в 1937 году в городе Киселевске Кемеровской области (тогда — Новосибирской). Окончил Новосибирский инженерно-строительный институт и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Работал в строительной сфере, а в 1973 году перешел на партийную работу. С 1985 года — первый секретарь Кировского обкома КПСС, в 1987 году возглавил Кемеровский обком КПСС. В октябре 1988 года был назначен министром внутренних дел СССР.

Летом 1991 года участвовал в выборах президента РСФСР как независимый кандидат. После августовского путча стал главой КГБ СССР, а с ноября 1991 года был руководителем Межреспубликанской службы безопасности СССР. Отказавшись уехать в 1992 году послом в США, Бакатин работал в Международном фонде экономических и социальных реформ (фонд «Реформа»), затем работал советником в компании «Альфа-Цемент». Был награжден орденами Ленина и «Знак Почета». 

Как сообщали «Вести Подмосковья», в июне скончался соратник Бориса Ельцина и российский государственный деятель Геннадий Бурбулис. Россиянам он запомнился не только оригинальной фамилией, но и участием в подписании соглашения в Беловежской пуще. От России документ подписали Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис, от Украины — Леонид Кравчук и Витольд Фокин, а от Белоруссии — Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич. Первым ушел из жизни Ельцин, в 2000 году умер Кебич, а в этом году — Шушкевич, Кравчук и Бурбулис.