Войти в почту

В столицу Ирака введены войска

В столицу Ирака Багдад введены войска. В силовых структурах страны заверили, что они «не вмешиваются в политику»,

пишет

телеканала Al-Hadath. В Ираке проходят масштабные акции протеста. Их участники недовольны выдвижением на пост премьер-министра кандидатуры Мухаммеда ас-Судани от блока «Координационная структура», которую возглавляют поддерживаемые Ираном шиитские партии. 30 июля второй раз за неделю участники акций протеста ворвались в здание парламента в Багдаде. По информации местного Минздрава, в результате более ста человек получили различные травмы.

Carnegie Moscow Center (США): Теории заговора и гнев улиц. Что стоит за кровавыми протестами в Ираке

Сегодня стало известно о развертывании в Багдаде военных. При этом власти заверили, что против демонстрантов не будут применяться боевые и резиновые пули, а также дымовые шашки.

«Армия находится на службе иракского народа. Обязанность сил безопасности состоит в том, чтобы защищать демонстрантов, охранять общественную и частную собственность, предотвращать любые нарушения и выявлять злоумышленников, пытающихся дестабилизировать ситуацию», - цитирует заявление Минобороны Ирака Al-Hadath.

В свою очередь в иракской службе безопасности подчеркнули, что силовики и военные доказали свою лояльность стране «при любых обстоятельствах» и «не вмешиваются в политические дела».

Рамблер: главные новости