Войти в почту

Делегация ДНР посетила Брест

В Брест прибыла с визитом делегация Донецкой народной республики. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин 27 июля. Он рассказал, какие вопросы руководство республики обсудило с белорусскими чиновниками.

Делегация ДНР посетила Брест
© Евразия Эксперт

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин посетил Брестскую крепость в рамках визита в Беларусь, сообщил он в своем Telegram-канале 27 июля. Как напомнил глава ДНР, 28 июля исполнится 78 лет со дня освобождения Бреста. Он также подчеркнул, что «всех русских роднят с защитниками Брестской крепости стойкость духа и способность к самопожертвованию во имя высшей цели».

«Драматичные события лета 1941 года наводят на параллели с тем, что происходит сейчас в Донбассе. Нам, как тогда защитникам Бреста, первыми пришлось столкнуться с кровожадным и циничным напором нацизма… Сегодня пришло время вновь освобождать русские города, основанные русскими людьми: Киев, Чернигов, Полтава, Одесса, Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Луцк», – написал он.

Кроме того, Пушилин рассказал о том, что вместе с зампредседателя Брестского облисполкома Дмитрием Городецким, председателем городского Совета депутатов Николаем Красовским и руководителем региональной организации «Белая Русь» Александром Бахановичем обсудил перспективы взаимодействия Брестской области и Донецкой Народной Республики.

«Донбассу сегодня нужны надежные партнеры, и мы благодарны жителям дружественной Беларуси: для взаимовыгодного сотрудничества у нас множество возможностей», – написал Пушилин. По его словам, у Брестской области большой производственный потенциал.

19 июня глава ДНР заявил о том, что республика заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью. Ранее Пушилин подчеркнул, что Донбасс полностью открыт к международному сотрудничеству. Об официальном признании ДНР и готовности полноценно сотрудничать уже заявили в Сирии и КНДР. Накануне начала специальной военной операции России на Украине президент Беларуси Александр Лукашенко также не исключал признания ДНР вслед за Россией. 26 июля зампредседателя нижней палаты белорусского парламента Олег Гайдукевич заявил о том, что сотрудничество с республиками Донбасса выгодно Беларуси, и поэтому уже идет и будет нарастать.

Победа в Великой Отечественной войне является общей для белорусского и российского народов, и в России всегда чтили память белорусов, отдавших за нее жизнь. Минск и Москва будут вместе противостоять любым попыткам переписывания истории, обеления нацистов и их современных пособников. О том, как Беларусь и Россия хранят память о героической обороне Брестской крепости, и какие уроки по борьбе с нацизмом можно извлечь из этого трагического события, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал директор Фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».