Войти в почту

Die Welt – немцам: жить, как раньше уже не получится

Die Welt – немцам: жить, как раньше уже не получится
© FBM.ru

Публикация в Die Welt автора Томаса Штаубхаара явно готовит немцев к закланию во имя неизвестно чего.

Автор констатирует, что экономические проблемы в Германии нарастают, как снежный ком, но академические меры борьбы с инфляцией не помогают, а злые русские не дают газ. ЕЦБ трусит, коалиционное правительство медлит, евро обесценивается… “гипс снимают, клиент уезжает”.

Автор советует соотечественникам забыть о таких милых вещах, как субсидии на жилье и отопление, налоги на сверхприбыли или имущество, скидки на бензин или дешевые билеты на поезд. Все это осталось в прошлом.

К внутренним проблемам добавляются внешние: злые американцы не желают оплачивать оборонные расходы бундесвера. То есть, не злые, конечно, а добрые.

По мнению автора, Америка много лет поддерживала немецкое экономическое чудо, потому что финансировала оборонный щит для Западной Европы, а Германия, освобожденная от этих расходов, считала барыши, продавая свои высокотехнологичную продукцию на мировом рынке. Мысль о том, что немецкое экономическое чудо обеспечивали дешевые российские энергоносители, автору в голову не приходит.

“Время, когда можно было перевалить расходы на более слабые экономики или будущие поколения, прошло. Десятилетиями мы эксплуатировали страны, где труд стоил дешево и так же дешево можно было отдохнуть с полным комфортом. Это был недостойный обман, ничего не имевший общего с красивыми словами о демократии, которыми мы прикрывали действительность”, — назидательно вещает автор.

Теперь добрые Штаты ставят Европу перед выбором: или США, или Китай. Оба варианта плохие, но что поделаешь, поэтому автор внезапно призывает стремиться к большей устойчивости.