Войти в почту

Финляндия раскрыла планы по выдаче турвиз для россиян

Финляндия не будет прекращать выдавать туристические визы россиянам из-за проводимой спецоперации на Украине. Об этом заявила исполняющая обязанности премьер-министра Финляндии, министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен,

Финляндия раскрыла планы по выдаче турвиз для россиян
© РИА Новости

пишет

«Коммерсантъ» со ссылкой на Ilta-Sanomat. По ее словам, Финляндия поддерживает общую санкционную политику ЕС против России. Вопрос выдачи туристических виз в РФ необходимо согласовать на уровне Евросоюза и стран Шенгенского соглашения.

«ЕС уже заморозил часть соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Есть готовность и к другим действиям», — сказала Туппурайнен.

При этом она добавила, что самостоятельно Хельсинки не готовят собственных мер по этому вопросу. Напомним, с 1 июля Финляндия начала выдавать шенгенские визы россиянам после отмены ограничений, связанных с пандемией. До коронавируса Финляндия была третьей среди популярных у россиян стран для посещения. Она также лидировала в рейтинге выдачи виз гражданам РФ. Ранее Евросоюз ограничил выдачу турвиз россиянам в некоторые страны. В частности, гражданам России сейчас нельзя получить визу в Чехию, Нидерланды, Польшу, Словакию, Германию и страны Прибалтики.

Рамблер: главные новости