Войти в почту

В Великом Устюге открылись XI Русские Ганзейские дни

ВОЛОГДА, 22 июля. /ТАСС/. Средневековый город возвели в Великом Устюге на время проведения XI Русских Ганзейских дней. Торжества пройдут с 22 по 24 июля с участием более 6 тыс. гостей, они открылись костюмированным шествием Русских городов, рассказала ТАСС руководитель отдела туризма и межрегиональных связей администрации Великоустюгского района Наталья Боринская.

"К нам прибыли делегации 12 русских Ганзейских городов из 15, а также представители посольства Казахстана. В соответствии с регламентом проведения Ганзейских дней сегодня вечером состоялось красочное костюмированное шествие Русских городов, каждый город готовит их сам, ремесленники воссоздают исторические костюмы. Поэтому у Великого Новгорода и Пскова, поскольку это приграничные территории, костюмы европейского склада, а наши ближе к русскому костюму", - рассказала представитель районной администрации.

Боринская отметила, что торжества начались в четверг с празднования Дня памяти святого Прокопия Праведного, небесного покровителя Великого Устюга, который, по преданию, своим пророческим предсказанием избавил город от "истребления каменно-огненной тучей" в 1290 году. Памятный день завершился фестивалем колокольного звона "Звонное лето". В пятницу заработала презентационная ярмарка Ганзейских городов, где можно приобрести изделия ремесленников. В субботу откроется множество интерактивных площадок. Город примет в эти дни более шести тысяч гостей без учета тех, кто приедет на один день.

В деловой части программы - общее собрание Союза Российских Ганзейских городов по вопросам дальнейшего взаимодействия, планов и проектов в сегодняшних условиях. Одно из важных мероприятий состоится 23 июля - стратегическая сессия на тему "Русская Ганза в современных условиях: трансформация экономических и общественно-политических связей городов", в которой примут участие в онлайн-режиме представители Русских домов в Тегеране, Пекине, Баку, Улан-Баторе, общества дружбы Италия-Россия, Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей и Международного фонда инвестиций и бизнеса, а очно - представители Россотрудничества и Министерства иностранных дел России.

Ремесленные и сытные ряды

На берегу реки Сухоны на Сухонском поле разбили интерактивный лагерь исторической реконструкции, средневековый двор, где пройдет исторический фестиваль "Гледенъ". "Установлены шатры, несколько мастеровых зон, отдельно стрельбище и место для битв. Каждый час проходят показательные выступления и мастер-классы <...>. Великий Устюг на три дня погрузился в средневековую атмосферу, где можно ощутить себя в качестве воина или плененного на пыточном дворе. Примерить не только средневековые одежду, доспехи, оружие, но и [попробовать] еду. У нас развернуты сытные дворы, где предприниматели из Великого Новгорода представят блюда средневековой кухни - блюда из зайца, щуки, всевозможные деликатесы из дичи. Пройдет конкурс на лучший традиционный немецкий пирог штоллен", - отметила представитель администрации.

Торжества состоятся и на воде: по Сухоне запущена средневековая ладья, на воде организуют и фейерверк. Во время торжеств пройдут концертные программы творческих коллективов русских Ганзейских городов, финал конкурса красоты представительниц городов - участников ганзейского движения "Краса Ганзы". Для детей будет работать специальная территория "Детская Ганза" с ремесленными и сытными рядами, передвижным музыкальным балаганом с артистами.

В субботу состоится торжественное открытие праздника "Великий Устюг - 875" в честь юбилея города - ровесника Вологды и Москвы. В этот день пройдет Прокопьевская ярмарка, IX Всероссийский фестиваль казачьей песни имени Семена Дежнева, фестиваль старинной музыки с участием студии исторического танца "Гельвеция" из Великого Новгорода, районный конкурс мастеров по традиционной в Великом Устюге шемогодской резьбе "Кружево из белой бересты". Торжества завершатся в воскресенье церемонией закрытия XI Русских Ганзейских дней и передачей символических ключей от праздника Ивангороду, которому предстоит проводить форум в следующем году.

Ганза - союз немецких свободных городов в XIII-XVII веках, которые благодаря удачному географическому расположению контролировали потоки товаров между Балтийским и Северным морями. Ганзейский союз Нового времени был образован в 1980 году для обмена культурой и традициями. В 2008 году создан Российский союз Ганзейских городов, который объединяет 15 городов, они ежегодно по очереди проводят малые Русские Ганзейские дни. Великий Устюг исторически был связан с Ганзой, потому что святой покровитель города Прокопий Праведный в юности был ганзейским купцом и жил в Любеке, столице Ганзы. Купцы из Великого Устюга активно торговали с европейскими ганзейскими городами.