Войти в почту

Пирогову могут лишить мандата при признании ее виновной по уголовному делу

НОВОСИБИРСК, 22 июля /ТАСС/. Горсовет Новосибирска вправе лишить мандата депутата Хельгу Пирогову в случае признания ее виновной по возбужденному в отношении нее уголовному делу, сообщил ТАСС спикер Горсовета Дмитрий Асанцев в пятницу.

Пирогову могут лишить мандата при признании ее виновной по уголовному делу
© ТАСС

"Если на депутата заведено уголовное дело, состоялся суд и решением суда человек признан виновным по Уголовному кодексу, в этом случае Совет депутатов принимает решение о лишении депутатских полномочий", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что кроме признания депутата виновным по уголовному делу, поводом для лишения мандата могут также стать нарушения при заполнении декларации и появление второго гражданства или вида на жительство в другой стране.

В пятницу состоялось заседание комиссии по этике Горсовета Новосибирска, на котором было принято решение вынести Пироговой замечание и рекомендовать ей впредь воздерживаться от некорректных выражений в публичных выступлениях. Решение комиссии будет направлено вице-спикеру Заксобрания Новосибирской области Андрею Панферову, а также прокурору Новосибирска и в СУ СК и ГУ МВД по региону. "В случае наличия правовых оснований привлечь в ответственности Пирогову Х.В." - пояснил Асанцев, добавив, что заседание комиссии было проведено после двух обращений граждан, поступивших в Горсовет.

Дискредитация ВС РФ

21 июля на Пирогову, ранее высказавшуюся о погибших российских военных, в центральном отделе полиции был составлен протокол об административном правонарушении по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщал ТАСС ее адвокат Егор Солунин. В Telegram-канале "Коалиции Новосибирск 2020", куда входит депутат, сообщалось, что за Пироговой, участвовавшей в благотворительном аукционе, приехали сотрудники полиции. Она была доставлена в Центральный отдел полиции Новосибирска.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя следственного управления СК России по Новосибирской области организовать процессуальную проверку в отношении депутата. К председателю СК обратились региональные депутаты с заявлением о привлечении Пироговой к уголовной ответственности из-за опубликованного ей в социальной сети комментария о российских военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Высказывания Пироговой также ранее осудил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, отмечая, что правоохранительные органы должны дать оценку ее действиям.

Хельга Пирогова - депутат Городского совета Новосибирска, член постоянных комиссий по местному самоуправлению и по социальной политике и образованию.