Войти в почту

Деньги из воздуха: как не стать жертвой финансовой пирамиды?

В России за шесть месяцев выявили почти в три раза больше финансовых пирамид, чем год назад. Злоумышленники активно рекламируют займы от частных лиц и вложения в псевдоинвестиционные проекты. Как не лишиться денег и что делать, если уже оказались в финансовой пирамиде, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев. Москва. Ресторан «Турандот». Шампанское на этой вечеринке течет рекой, а столы ломятся от деликатесов. Вокруг, кажется, только богатые, успешные и довольные жизнью предприниматели.

На сцене певец Алекс Малиновский. В зале – бывший стриптизер Михаил Генералов. Мужчины скромно называют себя апостолами и проповедуют роскошную жизнь. Попасть на такие служения может каждый. Достаточно заплатить стартовый взнос – около 10 тысяч рублей и вступить в клуб. А дальше учителя обещают такие же «котлеты» денег всем ученикам.

Красивая жизнь вскружила голову и фитнес-тренеру Сергею Гришину. Зарплата в родном поселке Арсеньево всего 40 тысяч, поэтому решил поднять денег на инвестициях в криптовалюту. Учителя как мантру обещали доходность в 33% в месяц. Рискнул. Накупил монет сначала на пять тысяч рублей. Заработал семь. И взвинтил ставки. Под 17% годовых мужчина взял кредит на полмиллиона. А дальше пирамида посыпалась.

«Естественно, когда проблемы начались, они стали людей этих блокировать, выкидывать. Наступал момент, когда нужно выплачивать, люди спрашивают: «А где деньги наши?». Все. Они назвали их токсичными партнерами: «вы не можете ждать, вы не знаете, что такое волатильность», – рассказывает пострадавший Сергей Гришин.

Счет таким горе-инвесторам в России идет на миллионы. Лишь за последние полгода Центробанк выявил почти 2300 мошенников и финансовых пирамид. Что в три раза больше, чем за шесть месяцев 2021-го. Большинство нелегальных схем работали в интернете. «Людям обещают высокий доход. Например, 1% в день. Для этого у мошенников всегда есть легенда, например, очень популярна легенда о заработке на рынке криптовалют. Они говорят, что у нас есть трейдеры, у нас есть аналитики и мы можем зарабатывать гарантированно высокий доход ежедневно», – говорит финансовый аналитик Олег Анисимов.

Вот только проверить легальность финансовой деятельности подобных криптоинвесторов проблематично, говорят эксперты. Свои организации они зачастую позиционируют как международные проекты. И регистрируют за рубежом.

Центробанк ежедневно заносит больше дюжины компаний с признаками пирамид в черный список. Но на их месте тут же появляются новые. В этих шкафах сотни тысяч человеческих судеб. Все они жертвы финансовых пирамид.

«Мы видим несколько групп риска. Авантюристы – эти люди понимают, что перед ними пирамида, но они в ней участвуют. Люди внушаемые, может быть, не совсем психологически уравновешенные. Третья группа – люди ,которые хотят начать что-то новое. Другая группа людей, как ни странно, серийные вкладчики», – пояснил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Насторожить должна агрессивная реклама и признаки сетевого маркетинга, вроде привлечения новых адептов. Желающим заработать предлагают не только вложиться в криптовалюту. Около четверти пирамид выявлено в виде экономических игр.

Большинство компьютерных экономических игр, которые есть в интернете, имеют признаки финансовых пирамид. Они моделируют человеческие отношения или имитируют инвестиционную деятельность, например, фермерство. И за счет этого пользуются большой популярностью среди пользователей. Геймер может легко попасть в зависимость от азартных экономических игр и лишиться денег. Вернуть потерянное можно, но сложно. Путей решения проблемы два.

«Первый – через гражданский суд ,через взыскание неосновательного обогащения. Либо обратиться в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела. Потому что привлечение в финансовую пирамиду связано с нарушением закона», – отметил юрист Алексей Макаров.

И количество этих нарушений, предполагают аналитики, на фоне восстановления экономической активности и растущего интереса граждан к инвестициям, будет расти и дальше. Пока не повысится финансовая грамотность и не ужесточатся наказание за создание и вовлечение в эти самые пирамиды.