Войти в почту

Друпади Мурму станет новым президентом Индии

В пятницу, 22 июля, Избирательная комиссия Индии (ИКИ) выдала сертификат об избрании кандидата от правящей партии НДА Друпади Мурму следующим президентом Индии.

Друпади Мурму станет новым президентом Индии
© ТВ БРИКС

Мурму получила 2 824 голоса, в то время как ее оппонент Яшвант Синха набрал 1 877 голосов. Всего в голосовании, которое состоялось 18 июля, приняли участие 4 809 членов парламента и Законодательного собрания.

Друпади Мурму была официально объявлена 15-м президентом страны после завершения подсчета голосов в четверг.

Генеральный секретарь Раджья Сабха и ответственный за проведение президентских выборов 2022 года Прамод Чандра Моди передал сертификат избранному президенту Друпади Мурму в ее резиденции в Дели.

Мурму лидировала и в первых двух раундах подсчета голосов. Подсчет голосов начался в здании парламента в 11 утра 21 июля.

Напомним, что политик является членом крупнейшей в НДА правой партии Бхаратия Джаната; ее лидер – действующий премьер-министр Нарендра Моди. Ранее Мурму была губернатором штата Джаркханд на востоке страны. Она стала второй женщиной, возглавившей страну, после Пратибхи Патил, которая занимала пост президента в 2007-2012 годах

Срок полномочий действующего президента Рама Натха Ковинда заканчивается 24 июля, сообщает ANI, партнер TV BRICS.

Фото: ibgnews.com